Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Терец продемонстрировал «Казачью азбуку» во Владивостоке

Автор системы фланкировки шашкой «Казачья азбука» терский казак Александр Печников показал ее приемы в Уссурийском войсковом казачьем обществе.

Городское казачье общество «Казачья крепость» во Владивостоке радушно приняло гостя и познакомилось с его системой фланкировки традиционным холодным оружием.

После занятия хозяева и гость пообщались за чаепитием. Казаки сказали, что планируют применять «казачью азбуку» в виде разминке перед джигитовкой и выездкой. Один из них также отметил, что смотрел видеоуроки в ютубе ранее, до очного знакомства с автором методики, но у него не всё получилось повторить.

Техника, разработанная Александром Печниковым, заключается в том, что в ней каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. Казак разрабатывал этот способ фланкировки много лет. Сначала он хотел просто дать движениям названия, а затем пришел к мысли соотнести их с буквами и выполнять упражнения, которые составляют слова. Так появилась азбука.

Александр Печников запатентовал разработку в категории «спортивно-прикладная гимнастика».

Специалисты по лечебной физической культуре, с которыми консультировался автор, дали заключение, что при упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги.

Физически это очень полезное занятие. И, как теперь известно современным людям, при двигательной моторике тела происходит положительное воздействие на головной мозг человека, – пояснил Александр Печников. – При составлении слов с помощью шашки комбинация элементов может быть неудобной, поэтому нужно соображать, как их соединить. А это — тренировка памяти, ведь надо еще запомнить «буквы».

Главная цель казака – распространение казачьей культуры. Заниматься физзарядкой при помощи системы «казачьей азбуки» может любой желающий, и взрослые, и дети, ее можно применять в оздоровительных целях, например, как разминку для школьников на уроках физкультуры. Но, прежде всего, это интересно самим казакам.

Так, будучи проездом во Владивостоке, Александр поделился с уссурийскими казаками своей методикой. Она пришлась по душе.

Комплекс видеоуроков по «Казачьей азбуке» можно найти на ютуб-канале: https://www.youtube.com/channel/UCEvqTQhQtVH1eLbEpEiqoMw/featured  

Подробнее об Александре Печникове и его методике можно прочитать в статье «КАЗАЧЬЯ АЗБУКА» ПИШЕТСЯ ШАШКОЙ.

Наталья Гребенькова.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!