Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Терцы пригласили ребят из Белгорода в мультимедийный музей истории казачества

В Ставропольский край прибыло более 400 детей с сопровождающими из Белгорода и Белгородской области. Муниципальными и региональными властями обеспечено комфортное проживание, организован учебный процесс, дополнительные занятия и досуг для белгородцев.

На посыл градоначальника откликнулась и предложила помощь Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы». Активисты организовали для белгородцев просмотр 3D-фильма «Традиции казачества», посвящённый быту и обычаям казаков Юга России. Сам фильм отснят в формате VR360, а во время просмотра осуществляется полное погружение в виртуальную реальность.

Таким образом, казаки решили помочь организовать культурную программу и вовлечь ребят во внеучебную деятельность, а заодно и рассказать о некоторых старинных казачьих обычаях. Мероприятие было согласовано с администрацией города, включено в основной план, и в минувшую субботу гостей пригласили в Мобильный мультимедийный музей истории казачества, который был развернут на базе МБУК Ставропольской центральной библиотечной системы. Встречали наших гостей заместитель руководителя МКО ТКВ «Терцы» Алексей Сачков и казак Иван Кожемяко. 

Сеанс прошел на одном дыхании. После просмотра казаки расспросили ребят о наиболее понравившихся моментах, немного рассказали о самом городе и о его неразрывной связи с историей казачества.

Одна из сопровождающих группы, Любовь Пунтус, поделилась с нами своими впечатлениями:

«Мне очень понравился и сам фильм, и способ передачи информации, а именно, что рассказ о древних обрядах передается по средствам современных технологий. Получается своеобразный мост времени – от предков к потомкам. А еще здорово, что ставропольцы помнят, чтут и передают из поколения в поколение традиции своих прадедов и прабабушек».

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!