Станица Боргустанская отметила 200-летний юбилей
Казачья станица Боргустанская отметила двойной праздник: 200-летие со дня своего основания и престольный день Георгиевского храма. Оба торжества прошли в один день, 16 ноября 2025 года, в день памяти великомученика и Победоносца Георгия, приуроченный к юбилею станицы, начало истории которой тесно связано с этим святым.
История станицы Боргустанской берет свое начало в 1825 году, когда по приказу генерала Ермолова из Александровской крепости в Боргустан было переселено 50 семей. Солдаты и казаки, несшие службу на Боргустанском посту, остались на месте и были причислены к новой станице, положив начало ее летописи.
Торжества престольного дня начались с молебна с акафистом святому великомученику Георгию в Георгиевском храме станицы. Соборное служение Божественной Литургии, которое продолжилось Крестным ходом вокруг храма, стало кульминацией духовной части празднования.

В праздничный день станицу посетии и.о. атамана Терского войскового казачьего общества, атаман Ставропольского окружного казачьего общества и помощник Губернатора Ставропольского края Александр Куликов, первый заместитель (товарищ) атамана Предгорного РКО СОКО ТВКО. Василий Симуткин, атаманы и казаки первичных казачьих обществ Предгорного РКО.
Праздник продолжился в станичном Доме культуры, где развернулся концерт, посвященный 200-летнему юбилею станицы. Особым украшением вечера стало выступление Государственного ансамбля песни и пляски Терских казаков. Организатором концертной программы выступило Боргустанское станичное казачье общество ПРКО СОКО ТВКО.

Завершилось празднование традиционным угощением гостей и жителей станицы – ароматной кашей и сладким чаем, приготовленными с душой. Мероприятие получилось ярким, запоминающимся и наполнило сердца всех присутствующих чувством гордости за свою историю и единство. Особо стоит отметить слаженную работу по обеспечению общественного порядка. Совместно с сотрудниками полиции, казаки-дружинники ОКД СОКО ТВКО Предгорного МО бдительно следили за безопасностью, позволяя всем насладиться праздником в атмосфере спокойствия и торжественности.
Источник: Ставропольский казачий округ.
Возможность комментирования заблокирована!