Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

СОВЕТ АТАМАНОВ ТВКО

20 апреля 2019 года в городе Прохладный состоялся Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

На  Совете атаманов Терского войскового казачьего общества присутствовали  атаманы округов, заместители атаманов округов, председатели совета стариков и суда чести ТВКО.

На  повестке  дня рассмотрены вопросы:

  1. Отчет атаманов окружных казачьих обществ о проделанной работе в первом квартале 2019 г.
  2. Информация об итогах совещания по вопросам исполнения Плана мероприятий о реализации «Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 г. (ФАДН. г. Москва 17.04.2019 г.)
  3. О выполнении Плана основных мероприятий ТВКО в первом квартале 2019 г.
  4. Уточнение Плана основных мероприятий на второй квартал 2019 г.

5.- информация председателя совета стариков и суда чести ТВКО казачьего полковника Картушина В.И.  о заседании суда чести войска 18-19 марта 2019 г. 

  — информация о проведении «Конно-поисковой экспедиции в честь  Дня Победы – 9 мая»

   — мероприятия по организации проведения 100-летия трагедии

     геноцида терских казаков 27 марта 1920 г.

   — рассмотрение проекта «Устава внутренней службы ТВКО».

Атаманы ОКО ТВКО доложили о ситуации в окружных КО ТВКО на текущий момент.

 В своем выступлении по второму вопросу Журавский А.В. довел до сведения атаманов о состоявшемся совещании войсковых атаманов под председательством Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Серышева А.А., руководителя ФАДН России Баринова И.В. и принятых решениях на совещании. Кандидатом на должность атамана Всероссийского казачьего общества был одобрен казачий генерал Долуда Н.А. Он объявил порядок формирования штаба Всероссийского казачьего общества и предложил войсковым атаманам отобрать по одному кандидату от войскового общества для работы в штабе Всероссийского общества и до 1 июля 2019 г. направить предложения по кандидатуре в его адрес. Также руководителем ФАДН России Бариновым было предложено направить свои предложения по внесению дополнений и изменений в проект новой Стратегии развития российского казачества.

 Принято решение до 15 июня атаманам окружных казачьих обществ представить своих кандидатов  на должность сотрудника штаба Всероссийского казачьего общества в штаб войска, с учетом переезда для работы в г. Москва.

Совет атаманов утвердил принятые решения.

По четвертому вопросу в своем выступлении Синицын Ю.В. довел план основных мероприятий ТВКО на второй квартал 2019 г. и уточнил даты проведения мероприятий.  В связи с переносом, на федеральном уровне, конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» принято решение перенести их проведение на август – сентябрь 2019 г. (по плану работы комиссии).

Мероприятие к 100-летию геноцида казачества России и презентацию 4-го Терского сборника провести 29.04.2019 г. в г. Новопавловск.

Совет атаманов войска провести 21 июня на территории Ставропольского края в одном из учебных заведений казачьей направленности.

Отчетный круг Аланского республиканского окружного казачьего общества провести 15 июня.

Проверку и Круг Сунженского районного казачьего общества перенести на сентябрь — октябрь месяц в связи с нестабильной общественно- политической обстановкой в республике Ингушетия.

Проведение фестиваля казачьей культуры и войсковых шермиций перенести на ноябрь месяц (по ходатайству атамана Терско-Малкинского казачьего округа).

Определить дату проведения праздника «День наурской казачки» 9 июня 2019 г.

Совет атаманов утвердил изменения в план основных мероприятий ТВКО на второй квартал 2019 г.

С информацией по заседанию суда чести войска выступил председатель совета стариков и суда чести казачий полковник Картушин В.И.

Принято решение принять информацию к сведению.

С информацией по проведению «Конно-поисковой экспедиции ТВКО посвященной Дню Победы» выступил заместитель атамана есаул Синицын А.В. 

 Он доложил о ходе подготовки к проведению экспедиции, довел, что из планируемых 50 конников свое участие уже подтвердили 25. Также довел, что не все казачьи общества Ставропольского округа получили Положение о проведении конкурса. Хотя рассылка по электронной почте была произведена 9.04.2019 г. Принято решение принять информацию к сведению и продублировать информацию об экспедиции в казачьи общества Ставропольского округа напрямую с электронной почты ТВКО.

С информацией о подготовке и проведении Дня Поминовения, посвященного 100-летия трагедии геноцида терских казаков выступил атаман войска Журавский А.В. и доложил совету атаманов о том, что в марте 2019 г. посольская станица Терского войскового казачьего общества в г. Санкт – Петербурге выступила с инициативой постройки часовни у Кургана Памяти и направила письма в адрес Главы Республики СО Алания и епископу Владикавказскому и Аланскому Леониду с просьбой выделить участок земли, где находится Курган в собственность Владикавказской и Аланской епархии. Совет атаманов решение поддержал. Посольская станица г. Санкт-Петербурга и терские казаки, проживающие в г. Москва собрали сумму необходимую для начала строительства. Для дальнейшей координации проводимых мероприятий по возведению часовни Губенко О.В. предложено сформировать рабочую группу. Губенко О.В. предложил дату ежегодного проведения Дня Поминовения в г. Беслан перенести на 20 апреля, ссылаясь на то, что в начале 90 годов Круг войска принимал такое решение, и предложил вынести решение этого вопроса на Круг ТВКО в сентябре месяце 2019 г. Совет атаманов утвердил эти предложения.

Был рассмотрен вопрос об обсуждении и внесении изменений в «Устав внутренней службы ТВКО» в казачьих обществах войска с целью утвердить устав на круге ТВКО в сентябре 2019 года.

Атаман поблагодарил за работу членов Совета атаманов войска.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!