Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Сенгилеевские казаки приняли участие в закладке Аллеи энергетиков

В этом году Сенгилеевское хуторское казачье общество выступило партнёром проекта студентки Ставропольского института экономики и управления Анастасии Михайловой «Создание Аллеи Энергетиков на основе редких деревьев России и Мира». Благодаря реализации собственного проекта «Арт-площадка «Радужная палитра»», казаки оказали методическую и консультативную помощь команде проекта Анастасии на этапе его разработки.

Так, проект озеленения и благоустройства посёлка энергетиков — Приозёрного был поддержан сразу двумя грантодающими организациями: Федеральным агентством по делам молодёжи и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. На средства грантов было приобретено специальное оборудование по уходу за саженцами, лавочки, сооружен декоративный мостик, приобретена сувенирная продукция и призы на запланированные мероприятия.

Совсем недавно, 6 ноября, в самом центре поселка Приозёрный, через дорогу от жилых домов, была реализована инициатива местных жителей по созданию новой аллеи. И не простой! На месте пустыря было высажено более 100 саженцев редких и исчезающих видов деревьев со всей планеты, таких как лещина древовидная, метасеквойя, гинкго билоба и др. В общем, целый реликтовый лес!

В мероприятии приняло участие более 70 человек — местные жители, работники Дома культуры и библиотеки пос. Приозерный, сотрудники Сенгилеевской группы Каскада Кубанских ГЭС, прихожане и настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери с. Сенгилеевского, представители экологической организации АНО «ЦРРО», гости из городов Ставрополя, Невинномысска, Москвы и казаки Сенгилеевского хуторского казачьего общества в лице атамана Алексея Супрунова, товарища атамана Геннадия Федяева и командира отделения Михаила Грабарева.

Мероприятие началось с освящения аллеи отцом Алексеем. Затем экологи АНО «ЦРРО» показали для всех пример правильной посадки дерева, после чего все взялись за дело: кто-то сажал молодые деревца, другие их мульчировали, третьи поливали, а казаки отрезали необходимое количество металлической сетки и огораживали ею молодые деревья. Для того, чтобы участники мероприятия не замёрзли, был организован стол с угощениями — вкусные пирожки, пончики и горячий чай, согревала и сама теплая атмосфера, создаваемая людьми, сопричастными с общим делом!
После посадки участников ждала лотерея, где были разыграны блокноты, кружки, футболки и саженцы.

Аллея заложена в честь основателей поселка – мелиораторов и энергетиков Ставрополья, людей подаривших засушливой степи жизнь, а населению края энергетические ресурсы. Многие из них были потомственными казаками, приехавшими на строительство Большого Ставропольского канала из казачьих станиц Сенгилеевской, Барсуковской, Николаевской и др.

Как отметила руководитель проекта, студентка Анастасия Михайлова: «Это событие дало большой толчок в развитии поселка и местных инициатив, а также показало хороший пример добрых дел подрастающему поколению. Появляется все больше неравнодушных жителей, желающих что-то предпринять для совершенствования условий своего проживания. И это очень радует! Значит, все наши старания были не напрасны!».

Текст и фото: Сергей Демченко.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!