Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

                                                Братья казаки!

Сегодня, в День памяти и скорби мы вспоминаем самый страшный день 20 века — день начала Великой Отечественной войны.

Когда жители Советского Союза собирались у радиоточек, слушая сообщения о начале войны, они еще не знали, что впереди 1418 дней и ночей тяжелейшей борьбы. 27 миллионов унесенных жизней: погибших в боях, замученных в плену и оккупации, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы помним, что многонациональный советский народ принял на себя самый страшный удар. Ведь вместе с Германией против нашей страны воевали страны Европы: Румыния, Италия, Словакия, Финляндия, Венгрия, Норвегия.

Противостоять варварству и бесчеловечности можно было только насмерть, защищая Отечество ценой беспощадных человеческих страданий и огромных потерь.

Напомню: с самых первых дней войны в составе регулярных и добровольческих частей Красной армии воевало более 100 тысяч казаков. Уже в 4 часа утра 22 июня состоялся кровопролитный бой с фашистами в районе Ломжи 94-го Белоглинского кубанского казачьего полка, 48-го Белореченского кубанского и 152-го терского полков.

В нашей памяти навсегда остались имена казаков-героев! Достаточно вспомнить лишь некоторых: ставрополец, генерал-майор Василий Иванович Книга, донской казак Константин Иосифович Недорубов, генерал-лейтенант, сибирский казак Дмитрий Михайлович Карбышев, дважды Герой Советского Союза Александр Николаевич Ефимов, Герой Советского Союза Георгий Андреевич Кузнецов, кубанский казак, танкист Дмитрий Федорович Лавриненко…

И, конечно, Герой Советского Союза Василий Дмитриевич Коняхин, ставший впоследствии первым атаманом возрожденного Терского казачьего войска.

За годы войны из казаков было создано более 70 боевых частей. В формировании кавалерийских дивизий принимали участие казаки Дона, Терека, Кубани, Забайкалья, Дальнего Востока, Урала. Казаки служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации. Многие из них погибли в плену.

Все они пролили свою кровь во имя свободны Отечества. Сегодня мы вспомним молитвенно всех советских воинов, сложивших головы за мир и свободу, победивших фашизм, независимо от национальности и вероисповедания.

Сейчас, как никогда, нельзя позволить миру забыть о нашей общей Победе, позволить переписать историю и реанимировать гидру фашизма. Этому не бывать!

Царствие небесное и вечная память павшим!

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!