Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Праздник под казачьей горой

Скачки, рубка шашкой с коня, стрельба из лука, фланкировка, казачьи песни и танцы, солдатская каша, кавказский шашлык и плов – так в Георгиевском округе Ставрополья провели фестиваль традиционной казачьей и воинской культуры «Георгиевская казарла».

Терская станица Лысогорская в Георгиевском округе на два дня, 29 и 30 апреля, стала центром притяжения не только казаков, но и русских, армян, греков, езидов, а также других этносов, населяющих республики Северного Кавказа. Здесь, на живописной поляне на восточном склоне горы Лысой, съехались казаки из Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области и других регионов необъятной России, чтобы продемонстрировать воинскую доблесть, культуру, сблизиться с казачьими семьями из разных городов страны.

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края

А еще – чтобы с гостями многонационального праздника отведать солдатскую кашу под знакомые каждому станичнику с детства песни: «Ойся, ты, ойся», «Атаман молодой» и другие казачьи напевы.Для казаков главное животное – лошадь, поэтому центральным событием дня стали скачки. С первых секунд старта внимание гостей праздника было приковано к наездникам, которые демонстрировали ловкость, скорость и мастерство. Среди участников соревнований немало молодых людей разных национальностей. Многие из них уверенно держатся в седле с раннего детства.

В это время на другой части живописного поля казаки соревновались в быстроте и точности нанесения удара шашкой. Многочисленные болельщики не раз замирали от восторга, когда срезанная шашкой бутылка оставалась на месте.

Свист клинка и громкие возгласы «любо» говорили сами за себя.Не обошлось и без традиционных соревнований по стрельбе из лука. Участники разного возраста, сконцентрировавшись, пытались попасть точно в яблоко.

«Мне еще дед мой по маминой линии говорил, что каждый казак должен уметь и шашкой владеть, и из лука стрелять. Раньше сюда с другом приходили участвовать, а сегодня вот пятилетнего сына привел показать, что умеют братья-казаки»,– рассказывает молодой житель станицы Лысогорская Дмитрий Соколов.

Весь день на поляне играли песни маленьких казачат и уже известных звезд Ставропольского края. Свежий воздух доносил аромат дымка от костров, на которых закипала наваристая каша, плов и жарился аппетитный шашлык. В казачью станицу как на один из главных праздников года до вечера съезжались гости с детьми, дедушками и бабушками. Так происходит уже восьмой год, утверждает атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин.

С 2015 года он руководит ставропольским краевым отделением всероссийской федерации рубки шашкой «Казарла».»В этом году мы уже восьмой раз проводим на ставропольской земле фестиваль казачьей культуры “Георгиевская казарла”. А начинали со скачек.

Потом добавили к ним чемпионат по рубке шашкой. Сейчас опытные казаки уже соревнуются по рубке шашкой с коня. В этом году в этой дисциплине участвует более 70 человек. Почти половина из них – это молодежь со всей России. К нам традиционно съезжаются в станицу воспитанники и активисты казачьих общин из Воронежской и Смоленской областей, Кубани, Дона, Калмыкии, Санкт-Петербурга.

«Знаете, основная задача фестиваля – сохранение традиционных воинских искусств. Важно, чтобы парни, мужчины всегда были в отличной физической форме, умели постоять за семью, станицу, народ, страну. Отмечу, что участники скачек – это не только казаки. Мы живем на Северном Кавказе, где воинские традиции всегда были присущи всем народам. К нам приезжают парни и из Чеченской Республики, из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Это еще раз говорит о том, что фестиваль традиционной казачьей и воинской культуры “Георгиевская казарла” объединяет все народы, всю Россию«, – подчеркнул атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин.

Атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин
Участники фестиваля традиционной казачьей и воинской культуры Георгиевская Казарла
Участники фестиваля традиционной казачьей и воинской культуры Георгиевская Казарла

Несколько лет назад в Кабардино-Балкарии молодой спортсмен Андрей Цуканов стал капитаном центра православной молодежи города Майского. Он вместе с казаками-наставниками вел духовно-нравственную работу с подростками. В центре работали секции по разным видам спорта: метание ножей, стрельба из лука, фланкировка. Потом он переехал в поселок Иноземцево под Железноводском и теперь в составе Железноводского городского казачьего общества приезжает с другими братьями-казаками на фестиваль.

«Вот эти виды спорта – рубка лозы, рубка шашкой, они не только делают молодежь выносливее, внимательнее, но еще и создают праздничное зрелище стольким людям. Вон, посмотрите, как все вместе болеют за наездников, за тех, кто стреляет из лука. Здорово же, когда спорт объединяет всех. Сейчас вот начали тренировать наших парней. На следующий год список участников фестиваля пополнится именами смелых ребят из Железноводска», – делится 28-летний представитель Железноводского городскогоказачьего общества Андрей Цуканов.

Гости праздника, активисты казачьих общин региона также отмечают, что этот фестиваль традиционно проводится не только для того, чтобы казаки смогли продемонстрировать свои умения. Не менее важны его нравственные основы, когда целые семьи встречаются на поляне, чтобы познакомиться, подружиться и вместе продолжать развивать казачьи связи между регионами страны.

Автор: Ася Асрян.

Источник: @Российское казачество

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!