Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПРАВОСЛАВИЕ И КАЗАЧЕСТВО

В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему была «Великая Победа: наследие и наследники» по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама 10 декабря 2019 года в здании духовно-просветительского центра при соборе Св. вмч. Георгия Победоносца г. Кизляра состоялось заседание секции «Православие и казачество».

Благословил работу секции Благочинный Православных приходов Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, руководитель Отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с казачеством. Возглавил заседание и обратился со вступительной речью иерей Владимир Лукин. Он отметил, что тема чрезвычайно актуальна и для всего нашего народа, и для Русской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью нашей страны.

В обсуждении представленных на заседании тем приняли участие 24 казака во главе с атаманом Кизлярского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Виктором Коваленко и директором Республиканского казачьего центра Сергеем Пресняковым. Также в работе заседания приняли участие сотрудники Республиканского казачьего центра, сотрудник выставочного зала «История Нижне-Терского казачества» музея Современной истории Кизляра Антонина Лойко, казачья молодежь.

На заседании рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, доблести русских воинов и деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, современным проблемам взросления и становления подростков и борьбе со страстями, как проявлению войны в мирных условиях.

В заключении было сказано, что священный долг казака – защищать Победу от любых посягательств, искажений, фальсификации. Пусть подрастающее поколение нашей страны в сердце своем хранит благодарность нашим прадедам, нашим праматерям – всем тем, кто сделал нашу страну великой, сильной и непобедимой.

Начальник отдела культурно-просветительной работы

ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г. Кизляре»

Елена Ибрагимчиева

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!