Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Поздравление атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова с Днем Великой Победы

Братья казаки! Бойцы казачьей бригады «Терек»! Уважаемые старики! Дорогие сестры казачки!

День Великой Победы — наш святой всенародный праздник, объединяющий всех жителей России! Всех нас, у кого крепка память, кто не предавал нашу историю и своих отцов, дедов и прадедов, отстоявших Родину от смертельной угрозы фашизма!

Мы никогда не забудем фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, замученных в душегубках и концлагерях ни в чем не повинных людей. Не сломленные годами тяжелейших боёв, нечеловеческого напряжения, голода и лишений, наши родные восстановили страну из руин, подняли разрушенное хозяйство, отстроили города. Только им быть примером для наших детей и внуков!

Мы помним: более 100 тысяч казаков воевали в Великой Отечественной войне. 279 из них заслужили высокое звание Героя Советского Союза. Кавалерия Красной Армии дерзко действовала на самых опасных участках фронта и в тылу захватчиков: 7 казачьих кавалерийских корпусов и 17 дивизий получили звания Гвардейских.

За годы Великой Отечественной войны из казаков были созданы более 70 различных боевых частей. Казаки служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации, действовали в партизанских отрядах. Казачья гвардия крушила врага от Северного Кавказа до Порт-Артура и западных границ. Обороняла Москву, освобождала страны Восточной Европы.

Мы помним!

Победный май 1945 года отдалился от нас на 78 лет.

Впереди – новая Победа! И она снова будет за нами!  

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!