Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Помолились в Червленной: делегация казаков проведала старейшую терскую станицу

В день Терского казачьего войска в прошлом году делегации терских казаков из разных точек бывшей Терской области выезжали в станицу Ассиновскую ЧР для того, чтобы вместе быть причастными к общей молитве в праздник Терского казачьего войска. Это произошло по инициативе директора Фонда «Терское общество любителей казачьей старины», атамана Минераловодского городского казачьего общества Олега Губенко.

Тогда был отслужен молебен со чтением акафиста святому апостолу Варфоломею в храме Покрова Пресвятой Богородицы, лития на станичном кладбище, — рассказал Олег Вячеславович. — Затем была братская трапеза на обратном пути в Беслане. И там нами было принято решение сделать сбор казачьих делегаций в этот праздничный день в одной из исторических терских станиц традиционным. Была выбрана и точка сбора 2022 года. Ей по праву стала станица Червленная.

Вчера туда съехались более 70 казаков из разных общин, не делясь на «реестр» и «общественников». Так, в Червленную по зову сердца прибыли казаки Минераловодского и Кировского городских округов Ставрополья, Кизляра, Владикавказа, станицы Червленной и других территорий Северного Кавказа.

Приехали атаман Межрегионального общественного движения терских казаков «Терское казачье войско» Анатолий Маковкин и Андрей Лукин, которые привезли с собой икону святого апостола Варфоломея. Также поддержали инициативу известный на Северном Кавказе Валерий Храбрых, атаман Кисловодской казачьей общины Святого Цесаревича Алексия Сергей Нещерет и другие.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама был отслужен молебен со чтением акафиста апостолу Варфоломею в часовне Святителя Николая Чудотворца, располагающейся рядом с православным кладбищем станицы Червленной. Богослужение отслужили отец Сергий из станицы Шелковской и отец Павел из г. Кизляра. И, хотя маленькое помещение часовни не вместило всех присутствующих, молились от всей души и пели хором и за ее пределами.

Затем собравшиеся прошли на территорию православного кладбища, где отслужили литию по всем усопшим станичникам и возложили венок на могилу убиенного в 2003 году атамана Михаила Сенчикова.

Завершила этот день общая братская трапеза.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!