Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

По следам святого праздника: на Ставрополье казаки отметили Петров день

Церковный праздник в честь Дня святых апостолов Петра и Павла отметили казаки Ставрополья. По традиции они посетили торжественные службы в честь окончания Апостольского поста.

12 июля казаки Ставрополья, как и все православные жители края, отметили престольный праздник двух апостолов Петра и Павла.

Ставропольские казаки отметили Петров день в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона. Праздничное богослужение посетили казаки Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом Виталием Кузнецовым и атаманом Ставропольского городского казачьего общества Валерием Надеиным. Торжественную службу провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

После литургии казаки поздравили с именинами и наступающим юбилеем настоятеля храма Пантелеимона митрофорного протоиерея Павла Самойленко. Отец Павел очень тесно связан с казачеством. Происходя из казачьего рода, он на протяжении долгих лет является духовником терских казаков. От всего Терского казачества ему подарили казачью шашку в серебре с дарственной надписью.

Новопавловские казаки посетили торжественное богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери. На праздник в город Новопавловск приехали также казаки Старомарьевского и Новосредненского хуторских и Старопавловского станичного казачьих обществ. После службы более 300 православных приняли участие в крестном ходе с иконами и хоругвями. От храма Владимирской иконы Божией Матери казаки и жители района прошли до часовни Петра и Павла.

По традиции церковное мероприятие по случаю праздника завершилось торжественной трапезой. Обед для прихожан организовали казаки на территории казачьей управы. Представители казачества сварили шулюм, а местные жители принесли пироги, напитки и соленья.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!