Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПЕРВЫЕ ОКРУЖНЫЕ ШЕРМИЦИИ В КИЗЛЯРЕ

13 октября 2019 года в городе Кизляре Республика Дагестан прошли первые окружные детские казачьи этнические игры – Шермиции, которые проводятся в целях военно-патриотического, культурного и духовно-нравственного воспитания казачьей (русскоязычной) молодежи и были посвящены Дню дагестанской культуры и языков. Основными задачами игр стало укрепление связи поколений через возрождение казачьих традиций, усиление роли казачества в воспитании подрастающего поколения, а также пропаганда старинных казачьих обрядов и игр. Организаторами конкурса выступили: Кизлярское особое приграничное окружное казачье общество ТВКО и ГБУ РД «Республиканский казачий центр г. Кизляра». Состязания прошли на стадионе МКОУ СШ №4.

Программа Игр включала испытания, в которых приняли участие не только дети казаков и члены казачьих обществ, но и все желающие в групповой категории от 12 до 18 лет.  Владение шашкой, посадка и проезд на лошади, стрельбы из винтовки, лука, работа с арапником (кнутом). Были также предусмотрены испытания и для девочек-казачек: бросание чугунной сковороды, умение обращаться с коромыслом и готовить завтрак для казака.

Лучшие участники были награждены призами и грамотами в шести номинациях и двух возрастных категориях. Все участники, болельщики, педагоги и гости праздника – воспитанники детской воскресной школы угостились, по традиции, атаманским пловом, домашней лапшой, горячим чаем со сладостями.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!