Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПАНИХИДА В ПАМЯТЬ 100-ЛЕТИЯ РАСКАЗАЧИВАНИЯ В РОССИИ

24 января исполняется 100 лет с момента начала действия директивы Я.Свердлова, которая определила политику установленной советской власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», – таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков. В этот день панихиды по убиенным казакам пройдут в разных уголках Ставропольского края.

24 января 2019 года в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя в 11.00 начнется панихида по убиенным казакам. Приглашаются все желающие.

Справка: 24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Начались массовая депортация и расстрелы казаков. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1918 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона. Казачество в России было реабилитировано Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов и казачества» в 1991 г.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!