Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ОТЕЦ, МАТЬ И Я – КАЗАЧЬЯ СЕМЬЯ

           13 ноября 2021 года в здании Республиканского казачьего центра города Кизляра состоялся казачий семейный праздник, посвященный Дню народного единства и празднованию в честь Казанской иконы Божьей Матери. «Отец, мать и я – казачья семья». Основная цель мероприятия — содействие возрождению, сохранению и популяризации традиционного казачьего уклада, семейных традиций и обычаев. Сплочение семейных взаимоотношений и сотрудничества семей с казачьим учреждением.

          Ничто не делает семью крепче, как увлечение одним совместным делом. Семейные конкурсы — одно из самых зрелищных мероприятий. И не важно, кто стал победителем в этих шуточных состязаниях главное, что все почувствовали атмосферу праздника. Две молодые кизлярские семьи приняли участие в семи конкурсных номинациях.  Многодетная семья Зиненко Оксана и Дмитрий с детьми Викторией, Екатериной и Василисой. В этой семье особым образом чтут и поддерживают православный казачий уклад. Семья Шумченко Виталий и Татьяна с детьми Виолеттой и Даниилом, одни из самых активных участников всех казачьих мероприятий. Бабушки и дедушки стали не только отчаянными болельщиками, но участниками некоторых конкурсных заданий. Судили конкурсную программу — Борис Блинов, атаман Кизлярского окружного казачьего общества, Софья Медведева, директор молодежного культурного центра г. Кизляра и Александр Боронин, директор республиканского казачьего центра. Провела мероприятие сотрудник казачьего центра Елена Ибрагимчиева.

          В испытательной программе семьям нужно было представить семейное древо в конкурсе «Мы и наша родословная», составить пословицы в конкурсе «Мудрость казачья в пословицах и поговорках», нарезать лук в конкурсе «Когда казаки плачут», а бабушкам — нашинковать капусту в конкурсе «Засолка». Семьи наперебой угадывали песни, собирали самые длинные бусы из макарон, очищали яблочную кожуру, а также угощали блюдом казачьей кухни в конкурсе «Дух казачьей кухни».

          По итогам всех конкурсов, в номинации «Самая дружная семья» победила семья Зиненко, а в номинации «Самая творческая семья» победила семья Шумченко. Семьи были награждены ценными подарками и дипломами. А самые маленькие участники тоже были отмечены призами и сладким угощением!

          После награждения состоялось чаепитие для участников, жюри и гостей праздника.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!