Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Останки казака-кавалериста Иосифа Михайловича Гамульченко передали родственникам для захоронения

В селе Степном торжественно передали останки и личные вещи казака-кавалериста Иосифа Михайловича Гамульченко его родственникам и представителям администрации Тихорецкого муниципального округа Краснодарского края.

Останки Иосифа Михайловича Гамульченко и малую серебряную медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки «Передовику социалистического сельского хозяйства» № 1262 обнаружили ставропольские поисковики в окрестностях бывшего хутора Нортон Степновского муниципального округа.

Работой по установлению личности найденного бойца и поиском его родственников занимались поисковики из отряда «Следопыт» следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа. Они отправляли запросы в Российский государственный архив экономики и архивно-библиотечный отдел фонда «Выставка достижений народного хозяйства», а также в областные и краевые архивы страны.

В архивных материалах фонда «Выставка достижений народного хозяйства» сохранилась информация о владельце малой серебряной медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки «Передовику социалистического сельского хозяйства» № 1262. Ею был награждён Иосиф Михайлович Гамульченко, работавший трактористом в Гражданском районе (сейчас Выселковский муниципальный округ) Краснодарского края.

Поисковики установили и фронтовую судьбу казака-кавалериста. Семья Гамульченко переселилась из западной части Украины на Кубань в 1915 году. На фронт ушли три брата: Иосиф и Анатолий пропали без вести, а Федор вернулся с войны.

Родился Иосиф Михайлович Гамульченко в 1905 году. На фронт был призван в июле 1942 года военным комиссариатом Краснодарского края. С октября по декабрь 1942 года он участвовал в боях восточной части Ставропольского края в составе десятой гвардейской казачьей кавалерийской дивизии четвертого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Погиб казак-кавалерист 21 декабря 1942 года в окрестностях хутора Нортон, где проходили бои красноармейцев с особым немецко-фашистским корпусом «Ф» генерала Фельми.

У Иосифа Михайловича Гамульченко, когда он уходил на войну, остались в станице Новомалороссийской жена Александра Михайловна и двое сыновей Михаил 1930 года рождения и Николай 1938 года рождения.

Родственники солдата были найдены в Краснодарском и Хабаровском краях,
в городах Ростов-на-Дону и Анадырь.

В городе Тихорецке Краснодарского края проживают: родная внучка Валентина Михайловна Никифорова (Гамульченко) и племянницы Елена Федоровна и Зинаида Анатольевна. Ими принято решение захоронить останки Иосифа Михайловича Гамульченко рядом с его женой на кладбище города Тихорецка.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!