Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Одна из дискуссионных площадок Международного форума в МПГУ была посвящена суверенитету России

В рамках работы II Международного форума «Устойчивое развитие: вызовы и перспективы» прошла работа дискуссионной площадки «Суверенитет России как стратегия развития и национальный приоритет».

Мероприятие проводилось в целях создания диалоговой площадки, между представителями разных социальных групп, профессий и возрастов для обсуждения актуальных вопросов обеспечения устойчивости экономики России к санкционному давлению; стратегии военно-политического обеспечения государственного суверенитета нашего государства; укреплению социальной стабильности российского общества; объединяющей миссии духовно-нравственных ценностей российского этноса в новых реалиях; обеспечению экологической безопасности. В условиях санкций и нарастания геополитической и геоэкономической нестабильности в мире актуальными задачами современного российского общества является эффективное решение существующих проблем и обеспечение национального суверенитета России.

Участниками дискуссионной площадки стали представители образовательных сообществ, органов государственного управления, местного самоуправления, заинтересованные представители бизнес-структур, политических партий и общественных организаций, молодые ученые, аспиранты и студенты.

В качестве координаторов площадки выступили:

Назаренко Сергей Николаевич, начальник Управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края;

Масалов Александр Григорьевич, д-р полит. наук, профессор, профессор кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин Ставропольского филиала МПГУ;

Костюков Константин Иванович, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, управления, финансового права и информационных технологий Ставропольского филиала МПГУ;

С приветственным словом к присутствующим обратились Бадои Рустам Таарович, помощник Уполномоченного по правам человека и Азизов Алибулат Абдулазизович, руководитель Ставропольской молодежной общественной организации народов Дагестана имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова; — член правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева.

В ходе работы дискуссионной площадки были рассмотрены актуальные темы, такие как:

«Конституционно-правовые основы государственного суверенитета России и проблемы их реализации в современных условиях»

«Сохранение исторический памяти как стратегический приоритет: из опыта деятельности Ставропольского регионального отделения РВИО»

«Традиционные ценности как ресурс сохранения и развития института семьи»

«Продовольственная безопасность России»

«Импортозамещение программного обеспечения в России в условиях санкций»

«Правовой суверенитет: приоритет российского права над международным»

К работе секции в формате видеоконференции подключился Разем Рашид Абделмаджид, канд. экон. наук, доцент Открытого университета, Алькудс, Палестина с темой «Роль внешней торговли в современных условиях». В своем докладе он отметил, что Российская Федерация уделяет особое внимание привлечению иностранных инвестиций в экономику, созданию условий для роста национальных и иностранных инвестиций. Так в целях создания благоприятных условий для осуществления капиталовложений между Россией и Палестиной был подписан и вступил в силу ряд новых двусторонних инвестиционных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Вейс Елена Владимировна, канд. экон. наук, доцент кафедры Бизнеса и развития профессионального мастерства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в своем докладе «Развитие человеческого капитала в условиях санкций» отметила,что в условиях беспрецедентного санкционного давления наращивание и укрепление человеческого капитала являются важнейшей задачей обеспечения устойчивости российской экономики.

Выстроенный, по обсуждаемым темам, диалог позволил максимально широко охватить мнения представителей различных групп, узнать их проблемы и ожидания, а также собрать наиболее конструктивные предложения.

Участники дискуссионной площадки выразили консолидированное мнение, что в условиях беспрецедентного санкционного давления и военно-политических угроз проблемы, связанные с укреплением экономической, политической и духовной стабильности российского общества имеют принципиальное значение.

По итогам работы дискуссионной площадки и форума будет опубликован сборник материалов, с размещением в научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!