Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

НУЖНО СТРОИТЬ СВОЮ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ

Встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО с членами совета атаманов Терского войска прошла в Пятигорске 20 ноября 2015 года.

Перед беседой с полпредом состоялось обсуждение некоторых насущих вопросов. Его заместитель Михаил Юрьевич Ведерников выслушал предложения по внесению изменений в состав комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Одна из предложенных кандидатур – председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Васильевич Писаренко.

Атаманы Кизлярского, Терско-Сунженского, Аланского и Терско-Малкинского округов доложили о взаимодействии казаков в своих республиках с пограничниками, ДОСААФ, МВД, военкоматами.
По словам атамана Валентина Игоревича Иванова, главным достижением он считает – расположение органов власти Дагестана к казачеству. Это подтверждается существенной финансовой помощью из государственной программы. В настоящее время уже объявлены торги для реализации этих денег, на которе будет куплена офисная техника, выполнен ремонт здания, выделенного под штаб.
Проблему отправки казаков Терско-Малкинского округа на службу в 247-й десантно-штурмовой казачий полк озвучил атаман Николай Григорьевич Любуня, пояснив, что у них нет возможности организовать для казаков-призывников прыжки с парашюта, что сейчас является необходимым условием. Как альтенативу, он предложил рассмотреть возможность службы казаков в городе Моздоке. Так же он отметил, что с приходом на пост главы КБР Юрия Александровича Кокова ситуация поменялась в лучшую сторону: штабу выделен автотранспорт, казаками осуществляются два проекта по 1 миллиону рублей. Кстати, недавно в Терско-Малкинском округе прошел отчетно-выборный круг, на котором казаки снова доверили руководство казачьему полковнику Любуне.

pol2

По Аланскому округу обсуждалось создание Казачьего культурного центра, который был организован без учета мнения реестровых казаков, в итоге сложилась не совсем понятная ситуация.
Михаил Юрьевич Ведерников в процессе беседы обратил внимание на то, что сегодня под удары информационного поля особо попадают Крым и Северный Кавказ, поэтому нужно «навязчиво и настойчиво» продвигать свой взгляд и свою политику.
Атаман ТКВ Александр Вячеславович Журавский ознакомил присутствующих с ближайшими планами своих поездок по республикам Северного Кавказа, где располагаются терские округа. Снова зашел разговор о вхождении в Терское войско казаков Ингушетии. Необходимые пояснения по этому вопросу дал казачий генерал Василий Павлович Бондарев, напомнив о том, что некоторые шаги в этом направлении уже предпринимались. Возникающие трудности необходимо обсудить на войсковом круге.
Так же в ближайшее время будет организована поездка войскового атамана в Москву для обсуждения и решения вопроса с лицензией по созданию войскового ЧОПа.
Полпред Президента РФ Сергей Алимович Меликов начал свое выступление с официального представления атамана ТКВ Александра Вячеславовича Журавского после утверждения его в должности Указом Президента РФ. Он подчеркнул, что полтора года, пусть формального, но все же безвластия, для войска были непростыми, но тот факт, что оно сохранилось, «во многом демонстрирует состоятельность его окружных структур». Это время позволило разобраться «кто наш, а кто не наш».
— Сообща мы преодолели трудности и теперь можем заниматься реальной работой, — сказал полпред и обозначил свое видение дальнейшей деятельности. Так, необходимо запустить цепочку командно-административных процессов в республиках, направленных на приближение ситуации в сфере государственной поддержки казачества в этих регионах к модели, реализуемой в Ставропольском крае. Для этого следует наладить системное взаимодействие с законодательными органами в части совершенствования нормативной базы, обсудить с правительствами и администрациями субъектов возможности появления специализированных структурных подразделений в органах исполнительной власти, начать процедуры создания государственных предприятий – казачьих центров. Нужно также завершить ревизию экономической деятельности казачьих обществ.
— В итоге к завершению 2016 года мы должны подойти с четкой отлаженной организацией всей жизни войска, — подчеркнул Меликов, заметив при этом, что «при всем уважении к Кубани, нужно строить свою модель развития». По мнению полпреда, эта модель должна быть близка к военной структуре, так как казаки, прежде всего, это воины.
В благодарность за вклад в становление терского казачества атаман Журавский вручил полпреду шашку со словами: « Мы всегда поддерживаем политику Северо-Кавказского округа и страны по всем вопросам, и вы всегда можете на нас рассчитывать».
Ирина Щербакова, Пятигорск

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!