Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Награждение участников творческого конкурса иллюстраций по произведениям Расула Гамзатова

В ГБУ РД «Республиканский казачий центр в городе Кизляре» Министерства по национальной политики РД 20 сентября состоялось подведение итогов и награждение участников творческого конкурса иллюстраций по произведениям Расула Гамзатова «Художник слова – Расул на холсте поэзии Гамзатова» среди студенчества г. Кизляра, в рамках республиканских мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения великого писателя современности. В конкурсе приняли участие три учебных учреждения средне-профессионального образования г. Кизляра. На выставку были представлены 22 творческие работы, выполненные в разнообразной технике, как компьютерная графика, так и традиционное искусство.

Цель данного конкурса – привлечение внимания к дагестанской литературе и популяризация творчества знаменитого советского поэта Расула Гамзатова. Формирование представления у молодежи о поэзии Р. Гамзатова, которая стала частью нашей культуры, частью нашей жизни.

Авторитетное жюри – директор казачьего центра Сергей Пресняков, директор краеведческого музея им. П. Багратиона Любовь Мстиславская, редактор и журналист ТРК «Полет» Денис Безруков, в режиме онлайн, отобрали 3 работы на главный приз, а остальные были поощрены дипломами за участие и ценными подарками.

Тематика иллюстраций легко угадывалась – это и женские образы в произведениях Гамзатова, и воспетый поэтом Дагестан с горными аулами и пышной природой. На выставленных портретах Расул был узнаваем – за работой, на фоне гор, с книгами… Тема «Белых журавлей» была представлена в двух вариантах – на полях сражений в годы войны и в мирное послевоенное время.

Выставка иллюстраций к произведениям Р. Гамзатова в республиканском казачьем центре продлится до 27сентября. Далее выставка будет перенесена в краеведческий музей.

Елена Ибрагимчиева

нач. отдела КПР

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!