Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Началась реализация проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту»

Проект реализуется Молодежной организацией Терского казачьего войска «Терцы». Первым шагом станет показ видеороликов из архива Мобильного мультимедийного музея истории казачества. Этот необычный музей ранее был также создан казаками Терского войска и сейчас в его архиве более 20 короткометражных фильмов, снятых посредством использования технологий виртуальной реальности. Смотреть такие фильмы нужно в специальных VR-шлемах, и тогда каждый зритель будто бы становится участником происходящих событий.

Демонстрация видеороликов пройдет в школах Антрацитовского района Луганской народной республики. Дети увидят VR-реконструкцию «Казаки на фронте», познакомятся со старинными казачьими обрядами, которые проводились на Масленицу и Пасху, узнают, как провожали казака в армию, как играли свадьбу и как отмечали Рождество. Показами будут охвачены не только столица района Антрацит, но и прилегающие поселки – Боково-Платово, Ивановка и Красный Кут.

Возле поселка Боково-Платово во время боевых действий российские солдаты остановили войска ВСУ, которые прорывались к Антрациту. Сейчас эти земли освобождены от националистов. Бои теперь ведутся западнее, но до линии фронта близко — порядка 100 километров.

Раны, оставленные на этой земле, еще совсем свежие. Местные жители хорошо помнят, как их бомбили ВСУ. Дом культуры поселка Боково-Платово был разбит. Сейчас крышу и полы полностью восстанавливали заново, помогали строители из Пятигорска. Кстати, в этом Доме культуры есть казачий клуб «Аюшка», который известен по всей округе. А старая часть местной школы имеет вековую историю. Ее построили еще при атамане Матвее Ивановиче Платове. Так что эта земля тесно связана с казаками, и тема казачества здесь будет востребована и вызовет интерес.

Новые пристройки к школе возникли уже в XX веке. Но теперь все износилось, и потребовался капитальный ремонт, с которым опять же помогли ставропольцы. Как мы писали ранее, между Ставропольским краем и Антрацитом летом было заключено соглашение о сотрудничестве, что предполагает оказание помощи жителям Антрацитовского района в восстановлении разрушенных войной объектов.

Еще один населенный пункт, где планируется провести показы видеороликов Мобильного мультимедийного музея истории казачества, в годы военных действий избежал массированных бомбежек. Этот поселок городского типа называется Красный Кут. Сюда доносились только звуки разрывающихся снарядов. Но люди в страхе покидали свои дома, и за время их отсутствия все пришло в запустение. Сейчас с помощью ставропольцев здесь тоже постепенно приводят в порядок кровли, обновляют стены, благоустраивают тротуары.

Поселок Ивановка сам имеет интереснейшую историю. Он расположен на реке Ольховка. В его окрестностях сохранился курган, насыпанный за 2000 лет до нашей эры. В поселке находятся братские могилы солдат Великой Отечественной войны. Жители Ивановки поддерживают памятник советским воинам в надлежащем состоянии, они помнят и чтут историю. Предварительные переговоры с руководством детских учреждений показали заинтересованность в тематике, которую предлагает к ознакомлению Мобильный мультимедийный музей истории казачества.

Во время летней поездки в г. Антрацит.

В настоящее время командой проекта проводится согласование с отделом образования Антрацитовского района ЛНР и составляется план показов видеороликов в школах.

Планируемые в рамках реализации проекта инновационные образовательные и культурные мероприятия и программы будут способствовать культурному сотрудничеству и взаимодействию между нашими регионами. – считает Глава администрации Сергей Николаевич Саенко. — Казачий компонент позволит повысить уровень патриотического и гражданского воспитания среди подрастающего поколения Антрацитовского района ЛНР.

Сейчас школы Луганской Народной Республики перешли на обучение по российской образовательной программе. Возможно, скоро здесь появится и дополнительное казачье образование, начнут действовать казачьи классы, а пока с помощью проекта, который реализуют «Терцы», дети познакомятся с историей казачества.

Проект «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» победил в специальном конкурсе и осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: Ирина Щербакова

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!