Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

На Ставрополье сделали онлайн урок по реконструкции старинного казачьего обряда «Посажение на коня»

Как сообщалось ранее, проект «Проект «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» реализуется в регионе при поддержке фонда президентских грантов ипосвящен этнографической реконструкции 9 казачьих обрядов, характерных для Ставропольского края: Колядки (Христославки), Колядки (щедровки), Посажение на коня, Батькина каша, Кораблик на Троицу, Масленица, Проводы, Сватовство, Пасха.

По всем этим обрядам проектная команда записывает видеоуроки и онлайн-лекции, которые помогут реконструировать обряд всем желающим.

— Каждый урок снабжен видеозаписью реконструкции в формате VR-360° и методическими рекомендациями. Все это можно посмотреть, прочитать и понять, как максимально исторично сделать что-то подобное, — рассказала руководитель проекта Ирина Иванова. – Мы делаем это не только и не столько для творческих коллективов, сколько для обычных людей, для казаков – для всех, кому важно и интересно опираться на обрядность.

Из видеоурока и онлайн беседы про обряд «Посажение на коня» любой интересующийся человек узнает, в каком возрасте казаки впервые сажали мальчика на коня, как именно происходил процесс посажения и что символизирует данный обряд, а также много интересного о взрослении мальчишек в старину.

Посмотреть реконструкцию обряда можно по ссылке:

Методические рекомендации и беседу об этом обряде можно прочитать по ссылке: http://kazak-edinstvo.ru/2021/12/14/metodicheskie-rekomendatsii-k-obryadu-posazhenie-na-konya/?preview_id=20792&preview_nonce=e25960c857&preview=true&_thumbnail_id=20546

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!