Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

На подворье Горячеводской казачьей общины начались экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0»

Этнографическое подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины Терского войска стало площадкой проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». При поддержке Фонда президентских грантов там проводятся познавательные экскурсии для школьников.

Первая прогулка из цикла проекта прошла 4 апреля 2023 г. для двадцати пяти ребят из 1 В класса казачьей средней общеобразовательной школы № 19 города Пятигорска. Ее провели опытные экскурсоводы подворья Елена Кучмасева и Вера Труфанова – обе потомственные казачки.

— Команда нашего проекта проводит экскурсии в разных территориях Ставрополья, и Пятигорск – один из базовых городов, — отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова. – Всемирно известный курорт впоследствии вырос вокруг старейшей казачьей станицы Горячеводской. А подворье «В гости к казакам» — одна из локаций нашего гида-путеводителя и давние друзья, всем рекомендуем посетить это место.

Темой экскурсии стало воспитание детей в казачьих традициях. За время более чем двухчасовой прогулки ребята осмотрели подворье и узнали, как был устроен быт казачьей семьи. Прежде всего, они познакомились с четвероногими питомцами конюшни конно-спортивного центра Горячеводской общины, покормили лошадок и узнали, что конь был и остается сегодня первым другом казака.

На территории подворья ребята увидели домашних птиц, которых держали в старину – кур, уток, гусей, пчел на небольшой пасеке. Познакомились они и с орлом – птицей гор. Орел живет на казачьем подворье давно и является его визитной карточкой.

Здесь же дети узнали от экскурсоводов про то, что уже в их возрасте могла делать по хозяйству девочка-казачка. Особенности воспитания мальчиков в казачьей семье также начинались рано: уже с пяти лет считалось, что это растет будущий мужчина, его называли «полказака».

В хате, созданной на подворье силами общины, ребята осмотрели комнаты и их убранство, а экскурсоводы познакомили маленьких гостей с традиционными предметами быта, кухонной утварью.

— К нам пришли очень любознательные детки, которые задавали интересные вопросы и слушали очень внимательно, — отметила экскурсовод проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Елена Кучмасева. – С ними были также педагоги и представители родительского сообщества, которым очень понравилась наша экскурсия, и они признались, что узнали много нового. Мы всегда рады гостям!

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!