Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Межрегиональный казачий культурный центр в Кизляре ведет занятия для молодежи

Кизлярский филиал проекта «Межрегиональный молодежный казачий культурный центр» был создан в Республике Дагестан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он является одним из четырех действующих филиалов, созданных в четырех регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Так, остальные работают в станице Архонской Республики Северная Осетия-Алания, городе Майском Кабардино-Балкарской Республики и два филиала на Ставрополе – в городах Пятигорске и Ставрополе.

Преподают в Кизляре тот же набор дисциплин, повышающих знания целевой группы (молодежь 10-17 лет) о казачьей истории и культуре. Антонина Лойко помогает ребятам в изучении историко-культурного наследия терских казаков через Клуб любителей казачьей старины. Дети со своим педагогом посещают музеи, участвуют в интерактивных играх, где подробнее знакомятся с деталями казачьей одежды.

В выставочном зале «История нижне-терского казачества» музея современной истории г. Кизляра во время экскурсий для воспитанников рассказывают о роли женщины-казачки в семье, о воинской службе мужчин, военном и домашнем быте.   

Руководитель казачьего хора Светлана Черевкова знакомит ребят с казачьим фольклором. Она – руководитель детского ансамбля «Терские казачата», и опыт работы с молодежью позволяет Светлане Васильевне расширять музыкальный кругозор воспитанников.

Тонкости рукоделия преподает Валентина Смирнова Михайловна, а Николай Спирин – казачье воинское искусство.

Отличительной чертой работы кизлярцев является общение разных поколений – пожилые казаки встречаются с молодежью и делятся воспоминаниями о своем детстве в казачьих семьях.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!