Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Лекции по истории и культуре казаков с применением 3d-голограмм увидели более 5000 ставропольских школьников

Особенность этих лекций – использование голографического вентилятора. На нем можно воспроизводить 3D-анимацию – любое объемное изображение или текст.

Визуально он выглядит как обычный вентилятор, но со светодиодами на лопастях. При их вращении создаётся эффект парящего в воздухе трёхмерного изображения. С помощью такого инструмента команда проекта знакомит школьников с предметами казачьей истории и культуры, которыми иллюстрирует рассказ-лекцию.

Проект «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив завершили активисты Молодежной казачьей организации «Терцы». За два месяца, в течение ноября — декабря 2022 года, команда проекта провела 200 лекториев в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края с казачьим компонентом.

Такие занятия прошли в школах Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Железноводска, Шпаковского, Красногвардейского, Изобильненского, Новоалександровского, Кочубеевского, Георгиевского и Предгорного округов. 

Создание 3D-контента для будущих голограмм – также часть работы проекта. Предметы быта, старинное оружие, одежда казаков заранее сканировались в музеях Юга России. Виртуальные экспонаты выложены в общий доступ на сайте http://kazaki3d.ru/, где их можно смотреть самостоятельно. Или же – на уроках по предмету «История и культура казачества», преподавание которого ведется в казачьих кадетских классах Ставропольского края.

— 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России — уникальный и инновационный проект, который транслирует культурное многообразие казаков нашей страны через новые мультимедийные технологии и виртуальные коммуникации. Подобного опыта пока нет ни в одном другом регионе России, — рассказал заместитель руководителя Молодежной казачьей организации «Терцы» и лектор проекта Владимир Бухарин.

Владимир Бухарин, лектор проекта.

Он также отметил, что проект успешно решает сразу две задачи: повышает интерес молодежи к традициям казаков и позволяет расширить доступ для самой широкой аудитории к казачьим историческим реликвиям через экспозицию 3D-музея.

Темы лекториев с голографическими иллюстрациями были посвящены воинской службе и оружию «казаков Юга России», казачьей справе (одежде), материальной и бытовой культуре терских, донских и кубанских казаков, регалиям и реликвиям казачества Юга России.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!