Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КНИГА О ЖИЗНИ ТЕРСКОГО КАЗАКА ПОЯВИЛАСЬ В РУССКИХ БИБЛИОТЕКАХ ЕВРОПЫ

Консультант проекта атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба вручил изданную в рамках проекта книгу терского казака представителям зарубежных организаций, которые занимаются сохранением русской культуры в Европе. Вручение проходило на земле Нижней Саксонии. Там состоялся II Международный казачий бивак, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По приглашению атамана казачьей общины города Ганновера Григория Крамера, мероприятие посетили проживающие в Германии казаки и другие россияне, в том числе, сотрудники Генерального консульства России в Гамбурге.

На торжественном построении казаков 17 июля, духовник казачьей общины Ганновера иерей Алексей (Терещенко) и референт епархиального отдела по работе с казачеством иерей Виктор (Яким) из Кёльна отслужили благодарственный молебен перед иконой Донской Божьей Матери.

Отец Алексей передал благословение управляющего Берлинской епархией архиепископа Тихона, рассказал о жизни святого благоверного князя Александра Невского и значении его подвига для современного казачества. Атаман Ганноверской общины казачий полковник Григорий Крамер зачитал приветствия от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Дзюба вручил атаманам Крамеру Г.Ф. (Германия), Шестакову А.К. (Финляндия), Василенко М.А. (Польша), Бондарчуку В.В. (Румыния) нагрудные кресты в память о 100-летии Русского исхода. Также через этих атаманов атаман Дзюба передал для русских библиотек за рубежом книгу, изданную Благотворительным фондом «Хоперцы». Это мемуары терского казака под названием «Жизнеописание Виктора Васильевича Кар-пушкина».

Также атаман Дзюба передал книги иерею Алексею (Терещенко), иерею Виктору (Якиму) из Кёльна для библиотеки Воскресной школы и сотрудникам Генерального консульства России в Гамбурге для дальнейшей передачи в библиотеку Российского дома науки и культуры в Берлине.

22 июля книгу «Жизнеописание…» получили в библиотеке Российского центра науки и культуры города Любляна в Словении. Там консультант проекта Михаил Дзюба встречался с директором центра Николаем Гусевым. Под его руководством в этой славянской стране регулярно проходят культурно-просветительские мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и русской культуры. Данная организация создана в 2011 году после визита в Словению Владимира Путина, в то время возглавлявшего Правительство России.

Ирина Щербакова

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!