Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КИЗЛЯРСКИЕ КАЗАКИ НА МАШУКЕ

13 августа Кизлярский район широко представил казачью культуру на межрегиональном молодежном образовательном форуме «Машук – 2018». 
Ежегодно на межрегиональном молодежном образовательном форуме «Машук» в г. Пятигорске отводится один день для каждой республики, чтобы представить молодежи Кавказа и всей России культуру и особенности своего региона. День Республики Дагестан в этом году пришелся на 13 августа. 
Совместными усилиями Администрации МР «Кизлярский район», Республиканским Казачьим Центром и ЦТКНР Кизлярского района была подготовлена масштабная экспозиция, которая была размещена на площадке форума и представляла собой казачье подворье.

         В центре подворья располагалось казачье жилище — курень, в котором находились предметы быта казаков. Рядом разместился двор с колодцем, где всем участникам представлялась возможность попробовать настоящий чай из самовара, а с противоположной стороны находилась смотровая башня и военные орудия. Казаки терского приграничного казачьего общества совместно с сотрудниками администрации МР «Кизлярский район» знакомили с жизнью, традициями и обычаями терских казаков, а народный ансамбль русской песни «Яблонька» Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района исполняли казачьи песни.

          Казачье подворье посетила Правительственная делегация Республики Дагестан, в состав которой входила министр по национальной политики РД Татьяна Гамалей. Делегацию встречали хлебом — солью и приветственной песней.  Гости остались под впечатлением от масштабов представленной экспозиции.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!