Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Кировская городская организация провела ветеранов пограничной службы провели встречи с казачьей молодёжью и детьми округа

23 февраля в историко-краеведческий музей г. Новопавловка передали на вечное хранение капсулу с землёй Брестской крепости и альбом маршрута эстафеты флага Победы.

В ходе мероприятий участники эстафеты посетили шесть учреждений: Среднюю школу № 3 ст. Советской, дом культуры ст. Советской, где собрались учащиеся техникума, работники библиотеки, работники дома культуры и члены женского совета. Так же посетили спецшколу в с. Горнозаводской, детский дом №19 г. Новопавловска, многопрофильный техникум и провели встречу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В ходе этих встреч показывали бесценный экспонат капсулы с «пролитой кровью» землёй Брестской крепости и альбом маршрута эстафеты флага «Победы».

Альбом включил в себя все фотографии городов, где проходила акция. Целю эстафеты было провести флаг от Сахалина до Бреста, объединив общественные и ветеранские организации нашей страны. Организаторами акции предложено было участникам эстафеты изготовить флаг для передачи в музей г. Бреста. Флаг Кировской городской организации ветеранов пограничной службы висит в данный момент в Брестской крепости.

— Всероссийская эстафета началась 9 мая 2021 года. Около 38 городов России приняли участие в данной эстафете. Организация пограничников, которая расположена в городе Новопавловске, представляла на эстафете Ставропольский край. 6 июня 2021 года эстафета флага «Победы» прибыла из столицы Республики Калмыкии г. Элисты в Кировский городской округ г., Новопавловск. В данной эстафете удостоились чести представлять Ставропольский край пограничники Кировской городской организации ветеранов пограничной службы. Акция завершилась передачей флага в музей обороны Брестской крепости в городе-герое Бресте 22 июня в День памяти и скорби, — рассказала председатель Кировской городской организации ветеранов пограничной службы, казачка Дарья Полященко.

Земля Брестской крепости — это отдельная тема. Если память о павших — это душа крепости, то земля — ее тело. Это тело бойца, солдата, который до сих пор не оправился от ран, чье тело в никогда не заживающих шрамах. Немцы артиллерией и авиацией смели почти все сооружения крепости, и все это осколками кирпича и железа на метр покрывает всю территорию. Этот страшный ковер, слежавшийся и утрамбованный годами, превращает земляные работы в штурм кирпично-железного щита с вкраплениями неразорвавшихся снарядов, мин и гранат. В крепости земля закована в латы и, чтобы хоть что-то достать, надо пробить метровый панцирь той войны.

Наши государства разделили границей, а народы-то остались, история наша — она одна. То, что было в Брестской крепости в начале войны, обязаны все знать. Можно как угодно относиться к политической ситуации, но память о Великой Отечественной войне ни в коем случае нельзя осквернять. Это преступление. Именно пограничники в первых боях заставили немцев прятаться от пуль, кланяясь советской земле. Вложили первые кирпичики в будущую Победу.

— К сожалению, время не имеет обратного отсчёта, а наша обязанность потомков героев Бреста, Сталинграда, всех участников Великой Отечественной войны – сохранить эту память о наших дедах и отцах. Ведь это история, и сохранить её – святой долг, подытожила Дарья Полященко.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!