Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казаки Ставрополья отметили Яблочный Спас

По следам праздника. 19 августа православные жители края отметили церковный праздник Преображение Господне. Присоединились к торжественному богослужению, крёстному ходу, общественным гуляниям и казаки.

Традиционно в этот день верующие посещают храм и освещают в нём яблоки, груши и сливы. В Ставропольском крае праздник Яблочный Спас, официальное название которого Преображение Господня, особенно почитают.

Торжественные богослужения в честь праздника прошли во многих храмах Ставрополья. Так, новопавловские казаки посетили литургию в церкви Владимирской иконы Божией Матери. Совместно с представителями цыганского этноса и с жителями города они осветили несколько десятков килограмм яблок.

В Будённовске по случаю Яблочного Спаса прошёл вечерний фестиваль яблочного пирога «Вкус Прикумья». Святокрестовские казаки и казачки в традиционных костюмах угощали горожан и гостей исконными казачьими блюдами с яблочной начинкой. На специально подготовленном столе были представлены яблочные пироги, запеченные яблоки, компот и фрукты.

Для православных жителей села Новоселицкого церковный праздник особенно важен. В этот день они отметили престол единственного в селе храма. Казаки в числе прихожан церкви Преображения Господня посетили торжественную службу, приняли участие в крестном ходе вокруг стен храма. Святой водой были освещены яблоки, груши и виноград, которые принесли прихожане.

С праздником православных жителей поздравил атаман Новоселицкого станичного казачьего общества Виктор Беспалов. Для представителей новоселицкого казачества двойной праздник: тридцатилетний юбилей казачьего общества.

Праздничные угощения для жителей были организованы Администрацией Новоселицкого муниципального округа, а охрану общественного порядка осуществляли местные казаки-дружинники.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!