Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казаки Ставропольского городского казачьего общества провели субботник на территории Успенского кладбища

Ежегодно казаки Ставропольского городского казачьего общества проводят санитарные мероприятия на территории Успенского кладбища краевого центра и непосредственно на могиле первого наказного атамана генерал-лейтенанта Христофора Егоровича Попандопуло.

18 декабря 2022 года казаки Ставропольского городского казачьего общества во главе с врио атамана Валерием Надеиным провели очередной субботник, очистив территорию некрополя от веток, сухих деревьев и мусора.

Христофор Егорович Попандопуло внес значительный вклад в формирование и становление Северо-Кавказского региона, отдав служению Отечеству многие годы своей жизни. Пять лет из них являлся наказным атаманом Терского казачьего войска. После выхода в отставку, он переехал в Ставрополь. Был награжден многочисленными высшими орденами России. Легендарный генерал ушел из жизни в 1893 году и был погребен на Успенском кладбище.

24 декабря считается днем памяти Христофора Попандопуло. На протяжении более 20 лет, в этот день, на могиле генерала проводят панихиду. На богослужении всегда присутствуют казаки Ставропольского городского казачьего общества, представители греческой диаспоры, представители администрации города Ставрополя, деятели культуры и многие другие.

В этом году богослужение запланировано на 25 декабря 2022 года в 11:00 ч., на территории Успенского кладбища, расположенного на территории Храма Успения Божией Матери. Адрес г. Ставрополь ул. Фадеева 1 «А».

Фотографии: Максим Бибик
Текст: Николай Назаренко

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!