Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КАЗАКИ СЕЛА СТЕПНОГОБЛАГОУСТРОИЛИ СКВЕР И УСТАНОВИЛИБЮСТ ГЕНЕРАЛУ ЕРМОЛОВУ

В минувшие выходные в селе Степном состоялось торжественное открытие бюста генералу А.П. Ермолову и присвоение его имени новому благоустроенному скверу. Как историческая фигура генерал Кавказской войны был назначен Вечным шефом Терского казачьего войска при Николае II в 1904 году, также его имя носил казачий батальон, принимавший участие в первой Чеченской войне 1996 года. Открытие сквера приурочили к году празднования 440-летию Терского казачьего войска, к 25-летию со дня образования Степновского казачьего круга, 45-летию Степновского муниципального района и 130-летию села Степного.

Казаки к этим датам подошли основательно. В частности, приняли участие в программе местных инициатив: за счет общины для жителей села Степного благоустроили сквер, на дорожках положили тротуарную плитку, установили лавочки, а на месте бывшего фонтана поставили фигуру орла – такую же, как на гербе Степновского сельсовета. Работа над обустройством сквера еще не окончена: планируется посадить молодые деревья, сделать площадку с бегущим фонтаном, подсветкой и историей казачества, благоустроить в сквере специальный уголок для молодоженов — с березками и качелями.

Станичный атаман Сергей Васюк выразил надежду, что дела современных казаков не останутся незамеченными для будущих поколений. Атаман Степновского района Сергей Уваров отметил:

— Здесь жизнь идет в правильном направлении:атаман и казаки активно проявляют себя в общественной жизни. Я призываю всех равняться на казаков районного центра.

Председатель совет стариков Виктор Жигалкин поздравил всех с открытием памятника А.П. Ермолову и напомнил казакам, что памятники ему уже стоят в Ставрополе, в Минеральных Водах, в Пятигорске. Виктор Жигалкин поблагодарил казаков за инициативу.

Глава муниципального образования Степновского сельсовета Олег Кармаза поздоровался по-казачьи:

— Здорово ночевали, браты-казаки!— сказал он. — Мы начали небольшое благоустройство нашего сельского сквера, когда Сергей Александрович Васюк вышел с инициативой к казакам Степновского станичного общества — заложить в этом месте сквер памяти генерала Ермолова. Реконструкция еще не окончена: в центре будет установлен фонтан, проведено освещение. К весне 2018 года все работы будут завершены.

Глава муниципального Степновского района Сергей Лобанов рассказал, что недавно на совете по делам казачества при губернаторе Ставропольского края, в котором приняли участие все главы районов края и атаманы городских и районных казачьих обществ Ставрополья, Степновское районное казачье общество было отмечено в числе самых лучших в крае. Такую высокую оценку было приятно слышать. Глава района поблагодарил атамана Сергея Уварова за работу, за сложившееся мнение в краевом правительстве.

Честь перерезать ленту предоставили атаманам Сергею Уварову, Сергею Васюку, главам – Олегу Кармазе и Сергею Лобанову. Под дружные возгласы «Любо!» бюст генералу Ермолову был, а затем освящен по православному обряду.

Автор: Юлия Ивахина.
Фото автора.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!