Казаки Посольской станицы Терского казачьего войска помолились на Громовском (старообрядческом) кладбище Санкт-Петербурга
7 марта 2026 года, казаки Посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» провели традиционное торжественно-траурное мероприятие на Громовском (старообрядческом) кладбище Санкт-Петербурга.
Традиция собираться на этом кладбище зародилась 2018 году. Это знаковое историческое место находится почти в центре Санкт-Петербурга. Здесь покоятся останки казака Терского эскадрона Собственного ЕИВ Конвоя Александра Малеичева, защищавшего ценой своей жизни императора Александра II во время покушения на него 1 марта 1881 года. На предполагаемом месте захоронения Казака-конвойца, установлен поминальный крест.

Именно здесь, на аллее у поклонного Креста, происходит торжественно-траурное построение казаков для участия в панихиде. Перед собравшимися выступил станичный атаман О.А. Захаренко. После приветственных слов, атаман кратко напомнил о тех трагических мартовских событиях произошедших в далёком 1881 году: » ….13 (1) марта 1881 император Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Гриневицким. Александра, окровавленного, с раздробленными взрывом ногами, довезли до дворца. Вызванные врачи уже ничего не смогли сделать и в четыре часа дня 13 (1) марта 1881, над Зимним дворцом поднялся черный флаг. Потери понесенные казаками: ранены осколками от двух разных бомб, брошенных злоумышленниками в Его Величество: Командир Лейб-Гвардии Терского казачьего эскадрона Ротмистр П.Т. Кулебякин — в правую руку, выше локтя, в левый глаз и в левую часть головы, унтер-офицер Шошин (из станицы Александровской) в голову, казак Луценко (также из Александровской) в левое бедро, голень и левую кисть руки. Кроме того, был убит казак из станицы Червлённой Александр Малеичев и еще три казака ранено: Петр Казьменко из станицы Кисловодской и двое из станицы Черноярской и Магомет-Юртовской».

Литию по казакам, погибшим при исполнении своего воинского долга, во все времена, отслужил духовник СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» — иерей отец Михаил Бабич. Вместе с казаками-терцами на панихиде присутствовал ИО атамана ОКО «Казачий округ Санкт-Петербурга» Д.В. Дудкин.

Так же, казаки помолились и у ранее обнаруженной надгробной плиты казаку-конвойцу Сазону Васильевичу Попову (уроженцу станицы Щедринской). При каких обстоятельствах погиб Сазон Попов (на могильной плите лишь указана дата 4 февраля 1903 г), нам не известно, но казаки-терцы, считают своим святым долгом поминать всех воинов Христовых покоящихся в земле Северной столицы.
Вечная память казакам-воинам!
Возможность комментирования заблокирована!