Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казаки из Петровского горокруга Ставрополья организовали изготовление переносных печек для передовой

Многих неравнодушных людей г. Светлограда Петровского городского округа Ставрополья объединило желание согреть бойцов в зоне СВО при помощи печек-буржуек. Все началось с инициативы Виктора Порублева – казака, возглавляющего мотобратство «Колесная рать» и благословения духовного наставника казаков, отца Петра Гриценко, боевого батюшки, служащий в зоне проведения СВО.

Осенью Виктор от друзей с передовой узнал, что ребята там уже начинают мерзнуть и надо помочь. Оборудование и инструменты предоставил близкий ему человек, который пожелал остаться инкогнито. Мужчина взял «сварку» и с утра до вечера принялся варить буржуйки. Материалы для изготовления казаки искали везде, где только можно, покупали полностью за свой счет. Теперь на благое дело жертвуют предприниматели, жители Петровского округа и Ставрополья, россияне из разных точек страны. Базу для работы, предоставили Виктору Порублеву предприниматели братья Керимовы. Они же оплачивают электроэнергию и участвуют материально в производстве.

Слева Виктор Порублев.

— Мы стали вести whatsapp и телеграм-канал, все больше людей узнавало про эту работу и подключалось. Теперь назвать всех, кто помогает, никакой статьи не хватит, — рассказывает Иван Вишняков, казак общины «Станица Казанская» в г. Светлограде. – Тут весь простой рабочий люд, пенсионеры и наши местные предприниматели, и депутаты, и исполняющий обязанности главы Петровского городского округа Александр Бабыкин.

Люди все время передают что-то полезное: везут электроды, краги и одежду для сварки, металл, трубы. Владельцы местных хозяйственных магазинов бесплатно передают баллончики и горелки для комплектования печек.  Светлоградский мастер-жестянщик Владимир Рожковский стал по собственному желанию делать дымоходы к печкам, привозит партиями. Даже библиотека-филиал № 22 стала участником общего дела. Читатели нашли бункер из толстого металла и с помощью манипулятора безвозмездно доставили Виктору Порублеву.

Фермер Стефан Водопьянов из хутора Носачев Петровского округа когда узнал, какие печки варит Виктор, тоже организовал свое производство: несколько переносных печек он уже изготовил, сделал еще две большие для отопления стационарных помещений. Жители хутора подключились, теперь и там действует пункт сбора помощи. Люди приносят продукты питания: от сала до закруток. Фермер Водопьянов также пожертвовал на нужны фронт собственный автомобиль УАЗ и передал личные деньги для покупки автомобиля для священника из Донецка, чтобы он мог передвигаться и окормлять бойцов.

Особенно казаки благодарны за помощь Алексею Шевелеву – генеральному директору ОАО «СВЕТЛОГРАДАГРОМАШ» и Анатолию Удовиченко – генеральному директору АО РТП «Петровское». Два этих предприятия помогли поставить изготовление печек на профессиональную основу и, что называется, на поток.

Высококлассное оборудование предприятий и профессионализм сотрудников значительно ускоряют процесс. Всеобщими усилиями уже сделали порядка 25 буржуек и больше 70 реактивных печей для разогрева пищи в полевых условиях и даже организации мобильной бани.

Реактивные печки.

Инициатором изготовления этого полезного на фронте «гаджета» стал казак Сергей Бабичев. Другой казак Василий Кравцов обратился к предпринимателям Светлограда. Никто не отказал, помогли с металлом и краской.

Справа казак Василий Кравцов.

Печки еще и усовершенствовали, получив отзывы с передовой. Так, бойцы попросили оборудовать изделия камерой дожига, чтобы нельзя было засечь печь из тепловизора. А еще — сделать возможность работы на трех видах топлива: дровах, солярке и отработанном масле.

Отвозят печки бойцам вместе с гуманитарной помощью казаки «Станицы Казанской» и мотобратства «Колесная рать», предприниматель и казак из Арзгира Евгений Мохов, атаман «Станицы Казанской» Борис Пронин, протоиерей Петр Гриценко, который служит на передовой.

— Многие и наших земляков и казаков сейчас воюют добровольцами и по мобилизации. Мы уже отвезли печки на Донбасс, под Херсон, в бригаду «Дон» и другие подразделения. Так, всем миром делаем все для победы, — сказал Иван Вишняков.

Подробнее о работе неравнодушных жителей в сюжетах ютуб-канала «Светлоград Информ»:

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!