Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казаки-герои Крыма и Донбасса: «Все повторилось, только теперь гораздо серьезнее и больнее»

Судьбу Крымской весны – поворотного исторического события – определили в том числе казаки, которые одними из первых отправились защищать право жителей полуострова на самоопределение. И сегодня эти герои на передовой – они отстаивают русский мир на Донбассе.

В эксклюзивном интервью пресс-службе ВсКО терский казак Сергей Мохов рассказал, как встретил весну девять лет назад. И как пришлось взять оружие в руки снова.

В 2014 году о помощи нас попросили крымские казаки, – вспоминает Сергей. – Мы оперативно организовали отряд и выдвинулись в Симферополь.

По словам Сергея Мохова, Крым тогда защищали бойцы «Беркута», которые недавно вернулись из горящего Киева. Была еще тероборона и милиция, но их было недостаточно. Так что казачьи отряды подоспели вовремя – вооруженные экстремисты уже готовы были взять штурмом полуостров. Ехали казаки с сильной моральной мотивацией – как не помочь братьям?

Помимо силового прорыва – ввода в Крым вооруженных формирований, бандеровцы готовили провокации и теракты, перед ними стояла цель – сорвать референдум.

Местное население было напугано, – продолжает Сергей. – Люди говорили об отравленной воде. О том, что видели странных людей в военной форме. Что это диверсионные группы, которые будут «резать и убивать». Разумеется, с нашей стороны все было под контролем. Мы успокаивали, уверяли, что крымчане теперь в безопасности.

Казаки Терека охраняли паромную переправу, детские сады, школы, электростанции, водозаборы. В день референдума – избирательные участки. Ожидать удара можно было в любую минуту и с любой стороны.

Успех Крымской весны действительно во многом обеспечило казачество – кубанское, терское, донское. Казаки были как сжатый кулак. Впрочем, как и сейчас.

Вот теперь мы понимаем, кто такие настоящие казаки, – говорили тогда жители. На своих машинах они писали: «Спасибо казакам за Победу!»

…Прошлой весной Сергей Мохов – замдиректора ставропольской школы 41 – проводил ребят на каникулы и ушел «за ленту» добровольцем в составе казачьего штурмового отряда «Таврида».

Решил устроить себе тоже «каникулы», – улыбается казак-учитель. – И даже не удивился, когда встретил там тех, с кем стоял в крымской обороне. Все повторилось, только теперь гораздо серьезнее и больнее.

Сергей Мохов был заместителем командира взвода огневой поддержки, его подразделение выполняло боевые задачи на Запорожском направлении:

Делали все возможное, чтобы удерживать занятые позиции, не допустить прохождения диверсионных групп. Как тогда – в 2014-м, в Крыму. И я тоже слышал те же слова: «Ребята, не оставляйте нас». Скоро вот снова уйдем с казачатами на каникулы – они на свои, я – на свои. И однажды, я уверен, увижу написанное жителями Донбасса: «Спасибо казакам за Победу!»

Источник: официальный сайт Всероссийского казачьего общества.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!