Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казачий военно-патриотический клуб «Ратник» начинает обучать казачат основам работы с БПЛА

Казаки Надеждинского хуторского казачьего общества получили поддержку в 1 миллион рублей в виде гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на закупку оборудования для обучения воспитанников основам работы с современными беспилотными аппаратами.

Клуб «Ратник» действует в селе Надежда Шпаковского горокруга с ноября 2019 года. Все это время казаки-инструкторы, имеющие педагогическое образование и опыт боевой службы в горячих точках, бесплатно занимаются с детьми 8-16 лет военно-патриотическим, спортивным и духовно-нравственным развитием. На личные средства казаков для клуба «Ратник» был построен большой спортивный зал и закуплено необходимое оборудование.

Зная из первых уст, что подразделения, принимающие участие в СВО, нуждаются в подготовленных кадрах, мы пришли к выводу, что для воспитания будущих воинов, способных решать самые передовые задачи, нужно начинать обучение детей и подростков основам управления беспилотными летательными аппаратами, — отметил атаман Надеждинского хуторского казачьего общества Юрий Коломийцев.

В гостях у клуба Ратник сотрудники Росгвардии с настоящим дроном.

Обучение планируется проводить на дронах, созданных для видеосъемок известными производителями (DJL, Autel) и на FPV-дронах с возможностью полета от первого лица. В рамках курса дети получат теоретические и практические знания, необходимые для управления беспилотными аппаратами и смогут в дальнейшем применять БПЛА в любых сферах жизни, не только на военном поприще.

В течении 8 месяцев планируется обучить не менее 80 юных надеждинцев: воспитанников клуба «Ратник», а также детского дома, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Занятия будут включать в себя теоретическую часть, управление БПЛА на симуляторе и практические занятия с использованием специализированной трассы для отработки навыков управления. Грановая поддержка позволит приобрести необходимое оборудование. После завершения проекта оно будет и дальше использоваться казаками в обучении детей.

Руководитель проекта — председатель Совета казачек Надеждинского хуторского казачьего общества Анна Щербакова, уже имеет опыт реализации другого социального проекта: недавно казаки открыли и успешно развивают детскую столярную мастерскую «Верстак».

Детям, особенно в сельской местности, полезны самые разные навыки, поэтому мы стараемся развивать их всесторонне: в спорте, в быту. Мы хотим, чтобы им было легко в будущей службе в армии, и они не терялись в нештатных ситуациях. А еще могли определиться с будущей профессией, — рассказала Анна.

В команде проекта по обучению управлением БПЛА – основатель детского военно-патриотического клуба «Ратник» Виктор Бондарь, а также инструкторы Кирилл Ольховский и Юрий Коломийцев. Все имеют боевой опыт.

Инструкторы Виктор Бондарь и Юрий Коломийцев.

В КВПК «Ратник» на постоянной основе проводятся допризывная подготовка молодежи, занятия по армейскому рукопашному бою, основам выживания и горной подготовке. Также ребята с наставниками постигают азы тактической медицины, учатся оказанию первой медицинской помощи в походных условиях. Духовно-нравственная работа клуба ведется на основе православной веры, истории и традиций казачества.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!