Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казачата Невинномысска побывали на экскурсии по Ставрополю

Кадеты казачьего военно-патриотического клуба «ЛинеецЪ» Невинномысского ГКО совместно с кадетами МБОУ СОШ № 18 города Невинномысска 17 мая 2025 года побывали на познавательной экскурсии, посвященной эпохе возрождения казачества в регионе.

Ребят отвезли в краевой центр и сопроводили сотник Владимир Сельгеев, Юрий Черных, вице-урядник Иоанн Зубенко, старший урядник Александр Мусиенко. И взрослые, и ребята с удовольствием погрузились в историю и культуру этого замечательного, старинного города с богатым казачим культурным наследием.

Прогулка была организована Благотворительным фондом «Хопёрцы» в рамках проекта «Мост времён: эпоха возрождения казачества на Ставрополье». Экскурсию проводил гид-кавказовед Евгений Шуняев-Дронов, который рассказал о поэтах-казаках, о былых и нынешних атамах, о героях таких как казаки-ветераны Великой Отечественной Войны, первом атамане Терского казачьего войска, Герое Советского Союза Василие Дмитриевиче Коняхине, о прославленном кавалерийском корпусе Льва Доватора.

Выражаем огромную благодарность благотворительному фонду «Хопёрцы» его сотрудникам и председателю Наталье Гребеньковой. Прогулка не только позволила нам узнать больше о местной истории, о традициях нашего народа. Обсуждая значимость казачества в истории России, мы смогли лучше понять свою роль в современном обществе и найти вдохновение для дальнейшего служения своей стране, — рассказал помощник наставника клуба КВПК «Линеецъ», вице-урядник Иоанн Зубенко.

    Во время экскурсии сами казачата активно задавали вопросы, показывали и свои знания. Гид проекта Евгений Шуняев-Дронов похвалил историческую подготовку ребят и наставников за их труд по образованию воспитанников, и подарил всем по экземпляру своей книги Казачий взгляд».

    Вам также могут понравиться

    Возможность комментирования заблокирована!