Казачата Архиерейского казачьего конвоя посетили выставку об освобождении Ставрополья от фашистской оккупации
Для казачат и их родителей военно-патриотического отдела Ставропольской епархии «Архиерейский казачий конвой» была организована экскурсия в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» на мультимедийную выставку «Ставрополье освобожденное».
Экспозиция посвящена одному из самых драматичных периодов в истории региона. Прошлое оживает благодаря кадрам советской и немецкой кинохроники, фотографиям, документам, и анимированным картам.

Проект подготовлен историческим парком к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне и годовщине освобождения края от оккупантов. На Ставрополье война пришла летом 1942 года. Фашисты вторглись на территорию края 2 августа, а уже на следующий день они захватили Ставрополь (тогда Ворошиловск). Силы были не равны. Противник бросил на Кавказ свою 1-ю танковую армию. Под ее натиском к концу лета советские войска по приказу командования оставили около 70 процентов территории края. Отступая, части Красной Армии оказывали сопротивление и остановили врага в предгорьях Кавказа. Уже в январе 1943 года выбили нацистов с территории края. Именно с освобождения Ставрополья началось наступление наших войск в ходе Битвы за Кавказ.
Этим событиям посвящена выставка «Ставрополье освобожденное». Под руководством экскурсовода музея, посетители узнали подробно о ходе событий, которые показываются благодаря сохранившимся кадрам немецкой и советской кинохроник, редкие фотографии, вырезки из газет, плакаты и карикатуры того времени. Так, наш враг запечатлел на пленку, как немецкая техника двигается по проспекту Сталина (ныне Карла Маркса), мимо аптеки Байгера, колокольни Казанского кафедрального собора. А наши отечественные документалисты засняли уже, как жители Ставрополя и городов-курортов встречают своих освободителей, оплакивают невинных жертв нацистов.

На выставке напоминают о героях, внесших вклад в победу над нацистами на территории региона – военачальниках, командирах и бойцах, партизанах и подпольщиках. Так, здесь можно познакомиться с подвигом пятигорчанки Нины Попцовой – подпольщицы, партизанки, расстрелянной оккупантами. На фотографиях показаны братские могилы, памятники, мемориалы в честь защитников и освободителей Ставрополья от нацистов.
Содержание выставки намного шире боевых действий на территории региона. Выставка познакомила посетителей с хронологией событий Битвы за Кавказ.

Большое внимание уделяется периоду оккупации Ставрополья, длившемуся почти полгода. Архивные документы рассказали, как жили захваченные нацистами города региона, какие трагедии происходили на их улицах. Показано на выставке и восстановление городов края, в котором, не жалея себя, участвовали женщины, старики, дети. Благодаря их самоотверженному труду эти города стали такими, какими мы их знаем и любим.
В заключении экскурсии казачата и их родители смогли посмотреть уникальные фрагменты документальных фильмов Ставропольских историков — братьев Карташевых, посвященные всем этим событиям
Возможность комментирования заблокирована!