Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Из села Донского стартовал ежегодный конный переход

Сегодня, 2 мая, в дорогу выдвинулись участники конного перехода, проходящего в рамках проекта «Конница: история и культура военных походов казаков», поддержанного Фондом президентских грантов.

Конный переход стартовал с 1 мая, когда участники приехали на сборы в село Донское. В дорогу 30 его участников выдвинулись сегодня, сразу же после молебна. Казакам за день предстоит пройти через село Московское до посёлка Рыздвяного, а оттуда до станицы Рождественской.

На данный момент в переходе участвуют казаки Нефтекумского, Солдато-Александровского, Кочубеевского казачьих обществ, казаки Павловского отдела Терского казачьего войска, казаки из посёлка Вревского, сел Донского и Московского, а также гости с Кубани. 

Вот уже шестой год конный переход проходит при поддержке и участии Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» с целью возрождения конной культуры терских казаков.

Первый конный переход был проведен в 2017 году из станицы Урухской в село Зеленая Роща. В 2021 году переход прошёл по Кочубеевскому району.

В ходе текущего перехода будут проводиться конные праздники с демонстрацией элементов джигитовки, концертные программы, лекции с казачьей молодежью.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!