Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Из первых уст: казаки отряда «Сибирь» о горячих боях за Бахмут

Окопную правду об участии в освобождении Бахмута на первой линии боев пресс-службе Всероссийского казачьего общества рассказали казаки теперь уже легендарного отряда «Сибирь». Анализируя свой боевой опыт в СВО, казаки зрят в корень – раскрывают духовную подоплеку ратных дел.  И о самом главном – об идеологии казака-воина – говорят простыми словами: с укронацистами воюет русский мир: казаки, тувинцы, украинцы, абазины, буряты…

«Куда мы денемся, победим однозначно. Почему?  Потому что заряжены. Верой, желанием победить. И потому что страха нет. Сломить казака невозможно. И в плен взять нереально. У казаков нету того, чтобы сдаваться… это унижение. Есть понимание того, что нужна победа… любой ценой! Дожмем. Осталось недолго!»

Заместитель командира казачьего добровольческого отряда «Сибирь» с позывным «Горец», Петрович, как его уважительно называют бойцы, – кадровый военный, альпинист, для которого брать вершины и побеждать – смысл жизни.

Воспоминания «Горца» и его товарищей, как и радость победы за российский Артемовск, и боль утраты братьев по духу, – еще свежи. И отдают порохом…

«Основной удар пришелся на нашу позицию…»

С нашими ребятами решили создать свой ставропольский БАРС. Стучались во все двери.  Все кивали, соглашались с тем, что все делаем правильно. Но воз был и ныне там. Пока не встретились с руководством  Терского казачьего войска. Все завертелось. Получили  добро, поддержку. Когда приехали со списком, нам  сказали, что надо срочно выезжать в БАРС «Сибирь». За двое суток больше 20 человек собрались и выдвинулись в казачий добровольческий отряд «Сибирь», – говорит «Горец». – Я пришел на Донбасс не карьеру делать. Опыт есть. Помогать буду.

С «нулевой» позиции бойцы отряда «Сибирь» ушли тремя группами – на то направление в Бахмуте, где ВСУ готовили прорыв для того, чтобы с западного фланга взять Бахмут в кольцо.

– Основной удар пришелся на нашу позицию, где ночью, с 11 на 12 мая завязался длительный бой, – вспоминает заместитель командира отряда «Сибирь». – Перед боем я осмотрелся. Часть личного состава рассредоточил, убрал с позиции, потому что большое скопление народу на маленьком пятачке – находка для вражеской артиллерии. Оставил лишь пулемётный расчет, снайперов, плюс группа резерва. Организовал питьевую воду, спальники.  Фактически взял на себя ответственность за 21 и 24 позиции.

«Начался плотный огневой контакт»

По словам «Горца», окопы были готовы частично.

В первую очередь мы стали основательно окапываться, «рыть норы». На войне солдата всегда бережет земля-матушка. Поглубже окопаешься, – выживешь.  Окапываться было непросто: как только ребята появлялись, по ним сразу начинали стрелять. Именно глубина окопов и перекрытия спасали нам жизнь. Без укреплений было бы намного больше потерь, – отмечает «Горец».

Как вспоминает заместитель командира отряда «Сибирь», 24-я позиция была тяжелой:

Долбили артиллерией постоянно. Чуть ли не каждый день были раненые. 9 мая ждали нападения. Но стрельба была обычной. 10 мая удар по нашим позициям был сильный, работали по-серьезному. А уже 11 мая, в 5 утра я увидел танк. И дал команду «К бою!»  Началась стрельба. К нам прибыл расчет ПТУР под руководством Черкаша. Ребята постарались, – и танк вышел из активного боя. Начался плотный огневой контакт: БМП, стрелки, квадрокоптеры…– вспоминает «Горец».

«Нашел формулу боя…»

Когда пришло подкрепление, бойцы отряда «Сибирь» начали активно вести бой.

Тактику боя выбирал с учетом боеприпасов и уровня подготовки ребят. Для большинства – это был первый бой.  У нас боеприпасов было немерено. Нацисты – ленивые, если уходили, бросали боеприпасы. Нам они были не лишние. Оценивая трезво ситуацию, я нашел оптимальную формулу боя: воевать залповым огнем. Даю команду – два коротких – огонь! Или одиночным – огонь! Ребята видели, как передвигается враг, – и мы открывали огонь. Учитывая, что нападающий противник в несколько раз превосходил нас численностью, нам было легче убирать скопление украинских нацистов. Другой формулы боя я не видел, – рассуждает «Горец».

Он считает, что во многом исход боя зависел от грамотных действий корректировщика огня:

–   У меня был очень хороший корректировщик с позывным «Скат» – не кадровый военный, но очень профессионально вел корректировку огня. Вообще, корректировщик – это штучный товар.

«На передке ребята работали без паники. Но отчаянно

О многих ребятах хочется сказать. Они настоящие герои. Без показного ура-патриотизма. Работали на самом что ни на есть передке – без паники, спокойно, но отчаянно! Смышлёный молодой боец с позывным «Бокс» – снайпер, бесстрашный тувинец. Чересчур много боевого азарта было, приходилось сдерживать, чтобы сохранить ему жизнь. Много раненых… Были и те, с кем простились…. «Кельту» пуля прилетела в лоб. Но он, слава Богу,  живой, – рассказал «Горец».

Он считает, что раненые выжили в том бою, во многом благодаря инструктору с позывным «Казбек».

Наш ставропольский парень из Ессентуков. В Каспийске был спасателем-подводником. Когда миной накрыло и меня, и «Абазина», «Казбек» перевязал мне плечо, и я продолжал руководить боем. Понимал, что останавливаться нельзя.

«Вот он, русский мир! Мы никуда не ушли. Мы держали рубеж!»

По словам «Горца», когда стемнело, стрельба поутихла.

Раненых невозможно было выносить – там укры стоят. «Казбек», насколько это было возможно в наших условиях, оказывал им помощь. Ночью от потери крови я потерял сознание, потом опять приходил в себя и опять проваливался. С тылу к украм подошла группа ЧВКашников. Мы с фронта нажимали на укров, они начали вести бой с тыла. Нацистам не давали возможности поднять головы. И всех их перебили. Никто из них не ушел. Экипирован противник был хорошо. Но наши ребята – сильнее духом.  Во время боя те, кто мог, стреляли. Раненые заряжали магазины. Наша работа была поставлена на поток. Бой велся более суток, не останавливаясь… Благодаря корректировщику «Скату» – миномётчики клали снаряды прицельно, в 50-100 метрах от наших позиций. Ночью мы их заблокировали огнем артиллерии и стрелковым оружием, – рассказал «Горец».

21 позиция, по его словам, это олицетворение русского мира:

– Рядом с азербайджанцем, с позывным «Кельт» бился армянин. позывной «Кадет», с украинцем – русский, татары, абазины, – вот он, русский мир! Мы никуда не ушли. Мы держали рубеж. Мы воевали, выносили раненых, поили их водой… Во время боя мы жили! И мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить!

Источник:

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!