Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Историко-этнографический клуб работает при библиотеке-филиале № 6 имени Витислава Ходарева

«Во славу казачью, во славу земли Ставрополья» — час истории с таким названием в рамках работы историко-этнографического клуба «Кавказ» прошел в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева. Мероприятие для учеников школы № 13 было приурочено ко Дню памяти войсковой казачьей славы, который своими корнями уходит в далекий 1813 год.

smart

Тогда русские войска одержали победу над французами в сражении под Лейпцигом, благодаря смелым действиям казачьих подразделений. Сейчас в этот день вспоминают всех предков-казаков, сложивших головы на ратных полях за свободу Отечества.

Библиотекарь познакомила ребят с историей памятной даты, подчеркнув героизм и мужество казаков при защите рубежей Родины на всех этапах развития нашего государства: от времен царя Ивана Грозного, когда появилось упоминание о казаках в древних летописях, до наших дней.

???????

Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Ставрополье казачье». Историческая документальная и художественная литература рассказывает о героических подвигах терского казачества во славу родного Ставрополья. Вспомнили 53-ю Отдельную кавалерийскую дивизию, сформированную в годы Великой Отечественной войны из ставропольских казаков, которая в составе армии генерала Л.М. Доватора совершила двухнедельный рейд по тылам противника, нанеся им значительный урон в живой силе и технике и наводя ужас на фашистов.

В память о бесстрашных казаках-доваторцах названа одна из улиц города. Библиотекарь рассказала школьникам о подвиге нашего земляка, терского казака, героя Советского Союза В.Н. Толстова и прочитала отрывок из посвященной ему поэмы В.В. Ходарева «Высота Толстова». Ребята слушали, затаив дыхание, а после мероприятия многие захотели взять домой почитать книги о подвигах казаков.

smart

В конце встречи говорили о современном казачестве, которое и в наше непростое время встает на защиту Отечества по первому зову, а часто и добровольно, не дожидаясь случая. Казаки Ставрополья помнят подвиги своих прадедов и с честью приумножают казачью славу, защищая свободу и независимость родного Отечества.

Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!