Делегация Терского казачьего войска приняла участие во Всероссийском образовательном форуме в Новочеркасске
Форум «Современные образовательные технологии и педагогические инновации как инструмент формирования казачьего молодежного резерва», проводимый Всероссийским казачьим обществом, собрал на донской земле более ста участников. С 18 по 20 ноября площадкой для проведения форума стал Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова. Именно здесь участники образовательных дискуссий изучали педагогические инновации и делились опытом подготовки казачьей молодежи.

Форум организован Всероссийским казачьим обществом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей РФ. Оператором выступила станица «Верхняя» Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское».

От Терского казачьего войска в форуме приняли участие руководитель организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат» Ирина Иванова, председатель Благотворительного фонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова, заместитель директора по УВР средней школы № 41 г. Ставрополя, офицер-наставник казачьих классов Сергей Мохов и и.о. атамана Надеждинского хуторского казачьего общества Роман Ерин.

В первый же вечер, 18 ноября в секции «Использование краеведческого ресурса при изучении истории и культуры российского казачества» Наталья Гребенькова выступила с темой «Дочери Дона и Терека: наследие традиционных женских казачьих праздников», а Ирина Иванова выступила спикером темы «Как нескучно объяснить ребенку, кто такие казаки? Опыт культурно-исторического просвещения детей на примере работы организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат».

Терскую делегацию выслушали около ста делегатов из 14 регионов страны: ЛНР, ДНР, Херсонской, Ростовской, Пензенской, Московской, Воронежской, Астраханской, Оренбургской и Сахалинской областей, а также Краснодарского, Ставропольского, Алтайского и Красноярского краев.
Форум объединил педагогов всех уровней образования — от детских садов до вузов.


За три дня участники создали фундамент для дальнейшего развития системы казачьего образования и укрепления общероссийского педагогического сообщества. Всероссийский образовательный форум в Новочеркасске стал не просто встречей педагогов, но и масштабной площадкой для обмена опытом, объединения традиций и современных образовательных технологий.

— Форум прошел на достойном уровне и задал высокую планку проведению подобных встреч. Спасибо Всероссийскому казачьему обществу за саму идею — собрать со всей страны энтузиастов казачьего образования и насытить их общением, обменом опытом и идеями. Именно это сегодня больше всего необходимо — общение друг с другом тружеников казачьей нивы просвещения. Нуждно обязательно продолжать эту практику. Коллеги из ВСКО предоставили массу материала как в живой дискуссии, так и отдали на флешке с собой, но главное — подарили возможность погрузиться в историческую атмосферу Дона, напитаться его живой энергией, — поделилась впечатлениями Наталья Гребенькова.

— Интерес коллег к нашему творчеству очень порадовал! — отметила Ирина Иванова. — Рада быть полезной, рада новым знакомствам и всегда открыта к сотрудничеству. Форум оставил очень добрые и приятные воспоминания, организация была на самом высоком уровне.
В материале использованы фотографии и информация Всероссийского казачьего общества.
Возможность комментирования заблокирована!