Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Благотворительный фонд «Хоперцы» организовал автобусную краеведческую экскурсию для читателей краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова

Автобусная экскурсия по местам, связанным с Кавказским линейным казачьим войском, была организована для жителей, интересующихся историей Ставрополья. Она прошла в рамках проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ее участниками стали читатели клуба «Общение с увлечением» Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, которые интересуются краеведением и историей региона. Ранее по приглашению сотрудников библиотеки члены проектной команды уже проводили для клуба различные мероприятия и презентации, знакомящие с историческим и культурным наследием казачества.

Более 35 экскурсантов, читателей из клуба «Общение с увлечением» на комфортабельном автобусе отправились из Ставрополя в г. Михайловск, который стал первой точкой маршрута. Здесь они побывали в самой высокой точке городского ландшафта со времен казачьей станицы, где в эпоху Кавказского линейного войска находился один из сторожевых пикетов. Сегодня здесь построен Михаило-Архангельский собор, где пребывает икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея, покровителя терских казаков.

Группа проехала мимо памятника «Мужество» в виде Георгиевского креста, остановилась в Адмиральском парке, где установлен бюст Государя Александра II Освободителя, который особо покровительствовал казачеству.

Автобус провез участников по трассе Ставрополь-Ростов-на-Дону, которая в старину была Черкасским трактом. По пути гид проектной команды Евгений Шуняев рассказывал участникам о скифо-сарматском курганном наследии ставропольских степей, о том, как использовались эти возвышенности казаками для обороны местности, как закладывались хутора и станицы с точки зрения фортификации и природных особенностей.

По пути в станицу Рождественскую экскурсанты увидели гору Кубышку, где также располагался один из крупнейших охранных пикетов, естественные возвышенности, где находились посты Золотой и Новозолотой. С них прекрасно просматриваются окрестности, и гид Евгений Шуняев рассказал о сигнальной системе оповещения с помощью костров и дыма, которую использовали жители казачьих станиц.

— По дороге мы много говорили о Степане Степановиче Николаеве, легендарном атамане, который заложил основы государственности России на территории, протяженностью больше тысячи километров, — рассказал Евгений Шуняев. — Без преувеличения: благодаря Николаеву и таким людям как он, сегодня существует Ставропольский край. Это действительно верный сын нашего Отечества, и мы хотим, чтобы его помнили жители региона. Этому и посвящен наш проект.

В станице Рождественской гости осмотрели кое-где еще сохранившиеся старинные заборы на сухой каменной кладке. Кульминацией экскурсии стало посещение старинного храма Рождества Пресвятой Богородицы 1873 года. В этом году редчайшему памятнику деревянного храмового зодчества исполняется 150 лет.

Деревянных храмов на территории Ставрополья сохранилось очень мало, кроме станицы Рождественской, такие можно увидеть также в казачьей станице Лысогорской Георгиевского округа, в г. Георгиевске, в селе Высоцком Петровского округа.

Небесно-голубой храм станицы Рождественской построен без применения гвоздей и был глубокого фундамента. Все иконы в нем старинные. В богоборческие годы святые образа были бережно сохранены местными жителями, а сам храм не был разрушен только благодаря тому, что использовался под зерноссыпку. Вокруг храма также сохранился каменный забор и старинные ворота с солярными символами, характерными для южно-русской культуры.

Незапланированным и приятным сюрпризом для гостей станицы стал колокольный перезвон, который специально для них исполнил на храмовой звоннице местный казак. По благословению настоятеля храма иерея Андрея Шевченко экскурсанты перекусили за столом в церковном дворе. Питание сухпайки с бутербродами, фруктами, конфетами и сладким напитком были обеспечены организаторами экскурсии за счет средств Фонда президентских грантов.

Финальной точкой экскурсии стало посещение святого источника Иоанна Предтечи в окрестностях села Московского. История села, основанного как и г. Ставрополь, хоперскими казаками, также напрямую связана с Кавказским линейным казачьим войском.  

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!