Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

АТАМАН ТЕРСКОГО ВОЙСКА ПОСЕТИЛ КАЗАЧЬИ КЛАССЫ В СТАВРОПОЛЕ

В последний учебный день, 31 мая, в школе №41 краевого центра прошла торжественная линейка для учащихся казачьих кадетских классов. На линейке подвели итоги уходящего года, вспомнили достижения кадетов за год, вот лишь некоторые из них. — в ежегодном краевом фестивале казачьей культуры Ставропольского окружного казачьего общества заняли первое место в номинации «Вокал. Хор»;

— в городской Олимпиаде по истории казачества – первое место среди 6-х классов города;

— казачий театр «Стодарник» впервые участвовал в ежегодном конкурсе школьных театров «Театральная весна» и занял первое место в номинации «Музыкальный спектакль»;

— в районном конкурсе «Казачьему роду нет переводу» классы заняли призовые первое и второе места;

— в конкурсе на лучший казачий кадетский класс, проводимый комитетом образования администрации города Ставрополя, 6 класс стал лучшим в городе по итогам 2021-22 учебного года.

Знаменательным событием для ребят и школы в целом стало присутствие на линейке атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Владимировича Кузнецова. Атаман отметил хорошую работу педагогов школы, стремление ребят к победам, вешний вид кадетов, их выправку, пожелал ребятам отличного настроения, здоровья и продуктивных летних каникул. Отметил благодарственными письмами учителей и членов Попечительского совета казачьих классов.

Особенно важным стал этот день для некоторых кадетов. Дело в том, что в  школе существует хорошая традиция – каждый учащийся казачьего кадетского класса должен дать торжественное обещание кадета. Допуском к этому важному мероприятию служит непростой экзамен, в который входит: сдача нормативов ГТО, знание истории казачества, молитв, заповедей казака и кадета, участие в мероприятиях класса и школы. Также учитывается успеваемость и поведение. Провел торжественное обещание заместитель директора школы по военно-воспитательной работе, есаул Мохов Сергей Евгеньевич, а заслуженные свои первые погоны ребята получили из рук войскового атамана.

В завершении, все присутствующие на линейке почетные гости, администрация школы, учителя и кадеты сделали общее фото на память.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!