Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Фонд «Терское общество любителей казачьей старины» презентовал свою деятельность

В Минеральных Водах прошла ежегодная презентация деятельности фонда «Терского общества любителей казачьей старины». Особо была выделена издательская работа организации.
 
К презентации фонда в Казачьем культурно-историческом центре в Минеральных Водах присоединились представители девяти библиотечных систем, образования и казачества населенных пунктов Кавказских Минеральных Вод, а также Новоселицкого и Буденновского муниципальных округов.

В этом году казаки из фонда «Терского общества любителей казачьей старины» инициировали установку двух памятников: в Ингушетии и в посёлке Первомайском Минераловодского городского округа. Также представители фонда на протяжении всего года участвовали в организации мероприятий патриотической, казачьей направленности: конный переход, казачьи игры, научные конференции, IX Губинские чтения и другие. Важным вектором работы казаки выделили сбор и отправку гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.
Отдельно на мероприятии отметили издательскую и краеведческую деятельности фонда.

Так, были презентованы 3 тома «Терского сборника» — седьмой, восьмой и девятый. В сборниках содержатся этнографические сведения, собранные в терских станицах и изданные с 1886 по 1915 год. Составлением и изданием современных выпусков сборников занимались казаки Терского общества любителей казачьей старины.

Совместно с представителями библиотечных систем были определены планы по дальнейшей работе в сфере краеведения, в том числе, относящегося к казачьему наследию, — рассказал директор фонда «Терского общества любителей казачьей старины» Олег Губенко.

Также на мероприятии была презентована работа отдела «Краеведение» Центральной городской библиотеки им. Р.Н. Котовской города Минеральные Воды.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!