Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

АКТИВИСТЫ АССОЦИАЦИИ «МОЛОДЕЖНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТЕРЦЫ» ПРОВЕЛИ СЕМИНАР ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ СТАВРОПОЛЬЯ

Это совместная инициатива молодежного крыла Терского войскового казачьего общества и Ставропольской и Невинномысской епархии.

Семинар прошел 25 февраля в Казанском соборе Ставрополя по благословению Митрополита Ставропольского Кирилла. Его участниками стали более сорока представителей благочиний епархии, расположенных в различных территориях края, в частности, Ставрополе, Михайловске, Изобильном, Новоалександровске, Красногвардейском, Донском, Дивном, Грачевском и других населенных пунктах.

Поскольку до 15 марта 2021 года принимаются заявки на конкурс Фонда Президентских грантов, то казаки, имеющие опыт соцпроектирования, решили оказать помощь приходам в разработке проектов.

Участие в наших семинарах всегда бесплатное, — отметил руководитель Ассоциации «МКО «Терцы» Игорь Кочубеев. — Мы хотим поделиться реальными знаниями о том, как разрабатывать проекты для участия в грантовых конкурсах и реализовывать полезные общественные инициативы. Кроме того, уже год у нас действует Ресурсный центр Терского казачества, в рамках которого мы оказываем бесплатные консультации для новых участников конкурсов, сопровождаем от идеи до подачи готовой заявки.

Участникам семинара рассказали об онлайн-школе социального проектирования (разработана в рамках Ресурсного центра Терского казачества) из восьми небольших видео-уроков, которые помогут разработать качественный проект:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLXbau1B8ACUGNQiFDftKprWIA8YosYolN

Организаторы рассказали о существующих в нашей стране грантовых площадках и условиях их работы, а также представили наиболее успешные практики – проекты, которые уже получили поддержку. Среди них – инициативы, касающиеся улучшения качества жизни пожилых прихожан храмов, культурного, духовного и физического развития православной молодежи, памятных дат истории России. Например, проект храма Артемия Воина г. Михайловска — выставка, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Епархиальный координатор грантовых конкурсов священник Михаил Кузьменко сам является руководителем грантового проекта «Столярная мастерская «ТЕКТОН» и учит подростков деревообработке. Он отметил, что семинар уже стал доброй традицией:

В нашей епархии данное мероприятие проходит уже третий год, и результаты очевидны. За последние два с половиной года поддержку получили более 20 проектов по казачьей и православной тематике. Постепенно увеличивается количество желающих написать заявку и получить поддержку. Люди в приходах убеждаются, что все реально, нет ничего невозможного и с помощью грантовой поддержки можно решать какие-либо общественно значимые проблемы и совершать добрые дела, — сказал отец Михаил.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!