Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

​​Терские казаки провели конный переход на Ставрополье

Это уже седьмой по счету переход, организаторами которого выступают Фонд «Терское общество любителей казачьей старины» и Терское казачье войско.

Участников мероприятия приветствовал атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов. Переход начался 10 мая в селе Розовка Минераловодского городского округа. Там начали собираться конные казаки, первые из которых переночевали на окраине села в поле.

На следующий день, 11 мая, прибыла основная масса конников, которые выдвинулись в поход после молебна у креста, стоящего в центре села. Из Розовки через балку перешли по направлению к Марьиным Колодцам, где конная группа была построена лицом к храму иконы Божией Матери Умиление.

Въезжали терцы в село торжественно — под пение пасхального тропаря: Христос воскресе из мертвых смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Здесь были представлены конникам святыни — икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея — покровителя Терского казачьего войска, и икона с частицей мощей первого казака, святого Преподобного Илии Муромца.

В центре села на футбольном поле прошла концертная программа и конный праздник для жителей Марьиных Колодцев и окрестных сел.

После этого казаки ночевали на территории хутора Старотарский. Это знаковое место. Как известно, в 1920 году казаки были выселены из станиц Сунжеской, Тарской и Аки-Юртовской. Судьба их разбросала по разным местам, но часть из выселенцев осела здесь, основав станицу Старотарскую, ставшую позднее хутором.

После ночёвки, 12 мая группа двинулась к селу Греческому. Там в старинном храме святого Георгия Победоносца 1909 года постройки прошли большие торжества: молебен, построение конных казаков вокруг храма.

Следующей точкой маршрута стало село Нагутское, откуда по степям и балкам группа прошла к хутору Чкалова, а оттуда — к селу Крымгиреевскому Андроповского района.

Завершающий день отмечен праздником и турниром по конной рубке шашкой. Приз — баран. Поддержали и остальных участников: по 5000 рублей за второе и третье место, а также казаков подворья «Казачий двор» из села Донского.

Все населенные пункты, которые прошли казаки — маленькие, не избалованные культурной жизнью и крупными событиями. Конный переход для местных жителей стал знаковым мероприятием.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!