Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ КАЗАЧИЙ КЛАСС

Атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский 20 января посетил торжественное мероприятие в республике Северная Осетия-Алания – открытие первого в республике казачьего кадетского класса.

Класс будет работать на базе школы № 1 станицы Архонская. Торжественное открытие было приурочено 440-летию Терского казачьего войска. По словам классного руководителя, Натальи Чернышовой, школьники 9-10 лет во внеурочное время, будут изучать историю и традиции казачества, национальный фольклор, а также пройдут строевую подготовку: «Это казачья станица. Молодым поколением давно позабыты традиции казаков, и мы решили их возродить».

На официальное открытие казачьего класса в станицу приехал Вячеслав Битаров. Глава республики отметил, что появление таких классов позволит продолжить славные традиции казаков. Руководитель региона отметил, что казачьи поселения появились на территории Северной Осетии в 18 веке: «Для того чтобы развивать те традиции и духовно-нравственные ценности, которые сложились в казачестве, необходимо создавать такие классы», — сказал Вячеслав Битаров.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом в стенах школы. На нем помимо Главы республики присутствовали министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев и епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Участие в торжественном концерте приняли и сами казачата. Перед присутствующими дети поклялись любить родной край и чтить казачьи традиции. Юных казаков благословил владыка Леонид, отметив, что эти дети «будут продолжать благое и святое дело своих предков»ю

Информация предоставлена: nia-kavkaz.ru/

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!