Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Поминовение терских казаков

25 марта в по традиции, сложившейся в годы возрождения казачества, в г. Беслан Республики Северная Осетия-Алания прошёл День поминовения невинно убиенных терских казаков. Исторически он связан с датой 27 марта 1920 года, когда по приказу С. Кирова и Г. Орджоникидзе подверглось массовому изгнанию из своих домов казачье население станиц Аки-Юртовской, Тарской и Сунженской. Вооруженными большевистскими отрядами жители были построены в колонны, которые под конвоем шли несколько десятков километров к железнодорожной станции Далаково (ныне город Беслан).

Этот путь был назван «дорогой смерти». Всех, кто пытался бежать или не мог идти, не жалея детей и стариков, убивали конвоиры. По свидетельствам современников, вся дорога до самого Далаково была покрыта телами убитых. На станции Далаково из-за отсутствия вагонов несколько тысяч человек были расстреляны из пулеметов и изрублены шашками на лугу в нескольких километрах от станции. Тела убитых были захоронены в заранее вырытых огромных ямах.

Атаман Терского казачьего войска Александр Журавский отмечает:

— Это был тяжелейший исторический период для терских казаков. По подсчетам исследователей, жертвами резни 1920 года стали от 35 до 40 тысяч человек. Мы обязаны помнить об этом, чтобы впредь никогда не допустить гражданского противостояния на нашей земле.

Луг, на котором произошла бойня 1920 года, никогда не использовался в сельскохозяйственных целях. В 2001 году на месте трагедии был насыпан курган, установлен православный крест, воздвигнут памятник. На протяжении 25 лет казаки Терского войска ежегодно проводят поминальные мероприятия на кургане. Вместе с предками казаки поминают жертв теракта в Бесланской школе, это происходит каждый год после трагедии: возложение цветов на кладбище «Город Ангелов» и в здании разрушенной боевиками школы.

Председатель комитета края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко отмечает:

— Памятные даты скорби есть у каждого народа в нашем регионе, а поминовение предков – традиция, которая олицетворяет преемственность поколений, уважение к прошлому. Особая, незаживающая рана – гибель детей от рук бандитов. Сохранение памяти о таких событиях учит, что уроки истории не следует забывать, а люди сильны в общем единстве.

Комитет СК по делам национальностей и казачества

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!