Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПАМЯТЬ СВЯТОГО НОВОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ МОЖАЙСКОГО ПОЧТИЛИ В КИСЛОВОДСКЕ

В День памяти архиепископа Димитрия Можайского, 21 октября, в Пантелеимоновском храме Божественную литургию совершил протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный приходов Кисловодского церковного округа в сослужении настоятеля храма Великомученика и Целителя Пантелеимона протоиерея Сергия Акименко.

За богослужением молились прихожане и гости города-курорта, кисловодские «реестровые» и «общественные» казаки, ученики православной школы Пантелеимоновского храма. По окончании молебного пения протоиерей Иоанн Знаменский обратился с пастырским словом к прихожанам и казакам:

— Наша память о новомучениках и исповедниках — это твёрдое стояние в вере, наша память о них – рассказ об их силе, подвиге и мужестве нашим детям.

Настоятель храма протоиерей Сергий сердечно поблагодарил благочинного отца Иоанна Знаменского и всех присутствующих за радость молитвенного общения. После службы была проведена праздничная культурно-просветительская программа.

Состоялся просмотр фильма Пятигорской и Черкесской епархии о пастырском служении священномученика Димитрия Добросердова.

Атаман межрегионального казачьего центра России генерал-майор внутренней службы В.Г. Правоторов вручил настоятелю Пантелеимоновского храма протоиерею Сергию (Акименко) Атаманскую грамоту «За большой личный вклад и активное участие в деле духовного попечительства казачества в городе-курорте Кисловодске и прихрамовой казачьей общины им. Св. «Цесаревича Алексия».

Затем прошел концерт – проводили ученики воскресной школы. В Кисловодске, в Пантелеимоновском храме, где служил в период необычайных по жестокости гонений на церковь архиепископ Димитрий Добросердов, в его честь названа воскресная школа. Она основана ныне почившим протоиереем Вячеславом Величко. В школе преподают Закон Божий, Священную историю Ветхого и Нового Завета, преподаются основы христианского вероучения, подготавливаются концертные программы к церковным праздникам. В младшей группе 26 детей: с пяти до семи лет – дошкольные и вторая группа с восьми до десяти лет. С малышами рисуют, во время чаепития беседуют о вере, о Боге, учат правильно молиться. Беседы проходят трогательно и замечательно. Уроки церковного пения проходят под руководством Ольги Зиминой.

Старшим школьникам рассказывают о православных праздниках, как надо приходить в храм, как причащаться, о значении молитвы. Преподаватели занимаются с учениками некоторыми видами декоративно-прикладного искусства. Дети очень любят прессованную флористику: оформляют иконки, печатают, ламинируют и раздают прихожанам. Сейчас в православной школе подготовили иконку священномученика Димитрия Добросердова. Проводят с детками и тематические занятия; «Красота Божьего мира» и «Времена года». Разучивают стихи по этим темам – классиков, православных и светских поэтов. Открытые уроки проходят вместе с родителями: дети с удовольствием учат стихи и родителям это очень нравится. Прославляя подвиг священномученика Димитрия, юные прихожане уповают на его предстательство пред Богом, учатся строгой вере и принимают спасительные уроки. После концерта состоялась братская трапеза –кулеш, сало, пироги, чай на травах. Трапезу организовали казачья община вместе с приходом.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!