Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

НЕ ИДУТ ДЕЛА

ПОЧЕМУ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ УСЛУГИ КАЗАЧЬЕГО ЧОПА?

На минувшей неделе на заседании комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям рассматривался вопрос о состоянии и мерах по развитию охранной деятельности казачьих обществ как одного из основных направлений государственной службы казачества.

 

КОНКУРЕНТЫ НА УПРОЩЁНКЕ

Если созданные несколько лет назад казачьи дружины успешно помогают правоохранительным органам в наведении порядка на улицах городов и сёл и в деле общественной безопасности в целом, то деятельность частного охранного предприятия «Казачий Терек» пока оставляет желать лучшего. Год назад думский комитет по казачеству и безопасности уже давал исполнительной власти рекомендации по оптимизации работы этого ЧОПа, призванного нести охрану социальных объектов в местах компактного проживания казаков, и вот собрались снова, чтобы подвести предварительные итоги и выработать стратегию дальнейшего развития. Как следовало из отчёта председателя краевого комитета по делам национальностей и казачества Александра Писаренко, «Казачий Терек» потенциально готов охранять те объекты, которые должны охраняться без использования стрелкового оружия. Подготовлена материально-техническая база, выделены помещения, обустроена оружейная комната в ставропольском филиале, разработана программа финансирования из бюджетных и внебюджетных источников… Однако вопрос продолжает оставаться непростым.

– Главным фактором продолжающегося застоя деятельности охранного предприятия является низкий уровень его востребованности на рынке охранных услуг. Мы знаем, что войсковой казачий ЧОП работает в соответствии с Налоговым кодексом РФ по общей системе налогообложения, в то время как многие конкурирующие организации работают по упрощённой форме налогообложения. Именно это обстоятельство не позволяет максимально задействовать возможности ЧОПа по охране объектов, в частности социальной сферы. Мы обращались в профильные министерства и ведомства, которые рекомендовали пройти процедуру конкурса госзакупок, но здесь тоже препятствует ценовая политика, – отметил Александр Писаренко.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ «ДОЧКИ»

Кто же занимается «демпингом» на рынке охранных услуг? Председатель думского комитета по казачеству и безопасности Юрий Гонтарь и другие депутаты сетовали на то, что огромную конкуренцию составляют ЧОПы, зарегистрированные за пределами Ставрополья. Среди этих «варягов» крупные сетевые компании, штаб-квартиры которых находятся, как правило, в Москве или Ростове, а также многие небольшие фирмы из соседних регионов, которые в последние годы активно навязывают недорогие услуги, особенно в приграничных районах края. И чтобы решить все назревшие проблемы, необходима политическая воля краевой исполнительной власти.

А чтобы понять, как может правильно функционировать казачий ЧОП, по инициативе краевого комитета по делам национальностей и казачества и Терского казачьего войскового общества в Ставрополе создано дочернее предприятие «Казачьего Терека», которое будет работать по упрощённой системе налогообложения. Инициаторы этого наглядного эксперимента заручились поддержкой администрации краевого центра, и уже казаки несут охрану в 28 общеобразовательных и культурных учреждениях, в зданиях районных администраций и Ставропольской городской Думы. Депутаты рекомендовали создать подобные «дочки» в других территориях. И если эксперимент оправдается, то будет жёстко поставлен вопрос о наделении головного ЧОПа «Казачий Терек» необходимыми льготными преференциями. А когда казачья охранная фирма заработает в полную силу, то это позволит создать в станицах множество рабочих мест не только для мужчин, но и для женщин.

 

Андрей КОЗЛОВ

КСТАТИ

На прошедшем заседании комитета Думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Депутаты комитета высказали удовлетворение совместной с правительством края работой по поддержке и развитию казачества на Ставрополье: в 2018 году более чем на 25 млн рублей увеличено финансирование подпрограммы «Государственная поддержка казачества», выделены средства на ремонт общежития казачьего кадетского корпуса в Будённовске. Обращая внимание на необходимость повышения мобильности казачьих патрулей, председатель комитета Юрий Гонтарь предложил краевому правительству рассмотреть возможность выделения средств на приобретение автомобилей повышенной проходимости для казачьих дружин, привлекаемых к несению службы по охране общественного порядка. «Желательно, чтобы это были автомобили отечественного производства и чтобы они выглядели единообразно: с логотипами и названиями казачьих обществ на борту. А не как сейчас, когда дружинам приходится пользоваться разными старыми машинами, которые выделяют им после списания местные власти или спонсоры», – заметил Юрий Гонтарь.

 

stavgubernia.ru

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!