Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КОННЫЙ ПЕРЕХОД КАЗАКОВ ТЕРСКОГО ВОЙСКА ПРОШЕЛ ПОД ЗНАМЕНЕМ ИЛИИ МУРОМЦА

Первый конный переход в честь 440-летия  Терского казачьего войска начался в станице Урухской Георгиевского района. После молебна участники перехода собрались у могилы основателя станицы, генерал-майора Андрея Павловича Ляпина и почтили его память.

Герой русско-турецкой войны 1877-1878 гг., участник Кавказкой войны и Туркестанского похода Андрей Ляпин при жизни учредил в станице школу и стипендию для учащихся. Он завещал похоронить себя на скифских курганах в окрестностях Урухской. В советское время место его захоронения было разграблено и разрушено, а затем восстановлено и приведено в порядок местными казаками.

Могила генерал-майора, к которой участники перехода возложили цветы, стала отправной точкой маршрута. Открыли мероприятие атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, а также походный атаман перехода Александр Синицын. Приветствуя казаков, атаман ТВКО Журавский подчеркнул, что это мероприятие в Терском войске проводится впервые за все годы возрождения казачества и теперь по общему решению оно станет ежегодным. Войсковой атаман напомнил о старинных традициях терских и кубанских казаков во время проводов на службу и в поход, для которых были общими молитва и благословение родителей.

Александр Синицын – атаман данного перехода – представил участникам специально сшитое для этого событие знамя. По сути, это знамя Терского казачьего войска с надписью «Верою спасется Россия», на которое поверху нашит иконописный лик святого Илии Муромца, считающегося по преданию первым казаком и воспринимаемый сегодня как собирательный образ казаков-прародителей. Александр Синицын отметил, что это знамя теперь будет всегда принадлежать участникам конного перехода, сопровождая их в новом походе каждый год.

Затем группа в 25 всадников выдвинулась к стояночному лагерю в п. Коммаяк Кировского района. Ранее предполагалось участие около 40 верховых и 100 пеших, однако многие казаки до сих пор задействованы в ликвидации последствий наводнения в пострадавших районах Ставрополья.

За время трехдневного перехода участники проехали 150 километров. Они следовали через поселок Коммаяк Кировского района, село Горькая Балка и поселок Восточный Советского района, село Зеленая Роща Степновского района Ставрополья. Везде участников перехода тепло встречали жители населенных пунктов: традиционным хлебом-солью и казачьей песней в исполнении ансамблей.

Конечная точка маршрута – школа села Зеленая Роща, на территории которой установлен памятник казаку Ивану Уварову, участнику первой чеченской кампании 1996 года в составе Ермоловского батальона. Иван Уваров был человеком, который сделал все возможное для сохранения сельской школы в то время, как ее собирались закрывать, поэтому его память дорога для жителей села.

Напомним, что маршрут был проложен по местам боевых действий 5-го Гвардейского Донского кавалерийского корпуса и 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса в 1941-1943 гг. освобождавших Ставрополье от фашистской оккупации.

В начале января 1943 г., после наступления под Сталинградом, началось контрнаступление на Кавказском фронте. 5-й Гвардейский Донской корпус теснил гитлеровцев со стороны Курского района, а 4-й Гвардейский Кубанский – со стороны села Степного.

Почтить память двух прославленных воинских соединений Великой Отечественной войны – еще одна цель конного перехода.

Атаман Терского казачьего войска Александр Журавский отметил, что главная задача – сохранение исторической памяти, не вычеркивая ничего из нее:

— Нам дорога дореволюционная история казаков, но мы не в силах забыть и страшное для казачества советское время, одной из трагических страниц которого является Великая Отечественная война. Мы не вычеркиваем ничего из нашей памяти. Уверен, что этот конный переход станет хорошей традицией терцев.

Текст: Наталья Гребенькова

Фото: Сергей Мельников.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!