Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КОНКУРС «ЮНАЯ КАЗАЧКА — 2019»

День Матери-казачки отмечается казаками 4 декабря – на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В честь этого праздника второй год подряд ГБУ РД «Республиканский казачий центр в городе Кизляре» организует и проводит детский конкурс «Юная казачка». Цель конкурса — поддержка талантливых детей, изучение и приобщение к культуре и традициям Терского края, возрождение и развитие культурных устоев терского казачества. Эти два года конкурс привлекает внимание общественности, объединяет в творческом порыве детей, родителей, педагогов, представителей казачества.

В субботу, 7 декабря 2019 года в Молодежном культурном центре города Кизляра состоялся детский конкурс «Юная казачка-2019», в котором приняли участие восемь представительниц школ города и района в возрасте от 12 до 15 лет. Оценивало выступление участниц компетентное жюри: Валентина Миркун – потомственная наурская казачка, Любовь Мстиславская – директор Кизлярского историко – краеведческого музея имени П. Багратиона филиала Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи, Шапошников Сергей Александрович, директор Тарумовского центра традиционной культуры народов России, Кристина Османова – директор Молодёжного культурного центра г. Кизляра, председатель жюри Виктор Коваленко – атаман Кизлярского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Юные казачки состязались в шести конкурсных этапах.

В визитной карточке «Здорово дневали» участницы рассказывали о себе, об истории своего рода во взаимосвязи со своей малой родиной. Казачки привлекли к активному участию в конкурсе своих родных и друзей.

В конкурсе «Казачка-рукодельница» — девушкам предстояло удивить гостей и жюри своими поделками.

Нелегко пришлось участницам в конкурсе «Удалая казачка», где девчата соревновались не только в грации и казачьей стати, но и в умении ловко рубить капусту острой шашкой.

Поделились вкусными и сытными кулинарными секретами, и знанием традиционных рецептов казачьей старинной кухни в конкурсе «Хлебосольная казачка». Девушки продемонстрировали мастерство угощения не только судей, но и зрителей.

«Коса — девичья краса» — творческий подход и сообразительность проявили казачки в исконно девичьем деле — плетения косы и вплетении ленты.

«Казачья стать»: девушки показывали свое умение обращаться с коромыслом и ведрами в формате дефиле.

Участницы продемонстрировали творческий подход, артистизм и яркость исполнения в каждой из номинаций. Необходимо отметить высокий уровень подготовки юных казачек, самобытность и оригинальность выступлений.

По результатам набранных баллов, победителем конкурса «Юная казачка-2019» стала казачка из Кизлярского района с. Брянск Милешина Алена. С разницей в один балл в номинации «Казачья стать» победителем стала Наумова Алина, ученица Кизлярской гимназии №6, Кошманова Алиса, ученица Кизлярской гимназии №6, представившая на конкурсе традиции и обычаи Старогладовских казаков Чеченской республики стала победителем в номинации «Самобытная казачка». В номинации «Удалая казачка» отмечена Виноградова Камила, «Оригинальная казачка» — Горшкова Любовь, «Казачья разумница» — Старчак Софья, «Казачка — рукодельница» — Житнова Мария, «Казачье очарование» — Аганьянц Арина.

Участницы конкурса также были награждены дипломами и памятными подарками.

Благодарственными письмами были отмечены и педагоги участниц конкурса «Юная казачка — 2019», которые являлись непосредственными помощницами в подготовке детей к мероприятию.

Своим творчеством и талантами на конкурсе «Юная казачка-2019» радовали зрителей и участниц юные артисты творческих коллективов «Новое поколение», «Непоседы», «Конфетки» Кизлярской общеобразовательной школы №7 под руководством педагогов музыки Людмилы Клепальченко и Карины Мадаевой. А всех участников, артистов и гостей праздника в фойе молодежного центра угощали горячим чаем и сладостями.

 

Начальник отдела культурно-просветительной работы

ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г. Кизляре»

Елена Ибрагимчиева

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!